о Мценской художественной галерее (Орловская обл.) в начале октября 2015 г. открылась необычная фотовыставка под названием «Я, мой велосипед и Мценский край». Начало ее первому этапу в формате тематической экспозиции «Мценские велоэкскурсиии 2012–2015 годов» было положено в ходе мероприятий городской декады мобильности и Всемирного дня без автомобиля 22 сентября 2015 г. в городском парке культуры и отдыха . Там же прошла презентация видеофильма и фотоальбома с одноименным названием, выпущенного редакцией альманаха «Мценское наследие». Авторы большинства экспонируемых фоторабот – участники массовых велопоездок, автовелопробегов, велоквестов и подобных культурно-оздоровительных мероприятий, проходящих как в Орловском регионе, так и за его пределами.
    К примеру, большой популярностью у многочисленных посетителей выставки пользуются фотоснимки, запечатлевшие самые яркие моменты участия мценской велоделегации в фестивале «Тургениус»,прошедшем минувшим летом в Тульской области на Бежином лугу. Интерес представляют и фото пейзажей тургеневских и фетовских мест в окрестностях села Спасское-Лутовиново , дер. Козюлькино (бывш. села Новоселки), Висельной горы в окрестностях Мценска. По завершении работы выставки лучшие фотоработы предполагается разместить на постоянной основе в помещении недавно созданной общественной организации «Мценский велоэкскурсионный клуб «ВелоЕзда», выступившей в качестве инициатора и спонсора этого резонансного культурного события.

Василий Моськин, руководитель клуба «Велоезда»

Выставка работает по адресу:
МБУ «Мценская художественная галерея»
303031, Орловская обл., г. Мценск, ул. Тургенева, 108
Тел. (48646) 2-38-03