о флигеле «Поленовская дача» Музея-заповедника «Абрамцево» до 11 октября 2015 года состоялось открыта выставка «Волшебных сказок шёлковая вязь». На ней представлены работы заслуженного художника России Арсения Павловича Клопотовского и преподавателей ВГИКа.
    95-летие ВГИКа совпало с юбилеем одного из старейших мастеров киноэкрана А.П. Клопотовского. Исполнилось 90 лет со дня его рождения. Со ВГИКом его крепко связали и годы учебы, и преподавательская деятельность.
    А.П. Клопотовский (1924–2013) родился в Каменец-Подольском, на Украине. Тягу к художественному творчеству маленький Арсений унаследовал от отца – художника-любителя. Знакомство со ВГИКом состоялось в военные годы, когда институт был эвакуирован в Алма-Ату. Именно в стенах института А.П. Клопотовский впервые встретился с главной темой своего творчества – темой русской сказки. Для одной из курсовых работ он выбрал «Садко». К этому произведению на протяжении всей жизни художник будет возвращаться ещё не раз.
   После окончания института А.П. Клопотовский попал на киностудию им. М. Горького. Там он проработал более 40 лет в качестве художника-постановщика, одновременно занимаясь станковой живописью и книжной графикой.
    Еще одной сферой деятельности для А.П. Клопотовского стало преподавание на художественном и операторском факультетах ВГИКа. Его многочисленные ученики были родом не только из республик СССР, но и из стран Латинской Америки, Африки, Азии, Восточной Европы. Главное, чему учил их мастер, помимо специальности, – это свободно, творчески мыслить.
    Жизнь как будто подготавливала мастера к встрече с любимой темой. Эта встреча произошла на фильме «Новые похождения Кота в сапогах» режиссёра А.А. Роу. Большой творческий путь на протяжении почти двух десятилетий два сказочника – режиссёр и художник – прошли вместе. За это время были сделаны такие фильмы, как «Новые похождения Кота в сапогах», «Марья-искусница», «Королевство кривых зеркал», «Морозко», «Огонь, вода и медные трубы», «Варвара-краса, длинная коса», «Олень – золотые рога». Декорации А.П. Клопотовского создавали на экране уникальную атмосферу волшебного мира. Дорисовки А.П. Клопотовского удивляли реалистичностью фантастического мира. Они могут считаться прообразом современных компьютерных кадров. Нередко сказочные мотивы из фильмов перерастали в сюжеты для станковых полотен. Киносказки нашего детства дети с удовольствием смотрят до сих пор, ведь они несут душевную теплоту и доброту, которой так не хватает современному кино.

Государственный историко-художественный
и литературный музей-заповедник «Абрамцево»
141352, Московская область, Сергиево-Посадский район, c. Абрамцево,
ул. Музейная, 1