Малевич в Базеле

К. Малевич. Супрематизм. 1915

швейцарском городе Базель 4 октября 2015 г. открылась выставка
«0,10: Малевич, Татлин и рождение новых систем в искусстве»
с участием произведений из собрания Екатеринбургского музея изобразительных искусств.
    Выставка посвящена переломному моменту в истории современного искусства, когда 100 лет назад Казимир Малевич впервые выступил со своими беспредметными картинами под знаменем супрематизма на Последней футуристической выставке картин «0,10» в Петрограде в 1915-м. Именно на ней Казимир Малевич впервые представил свой Черный квадрат, повесив его в «красный угол», где по традиции располагались иконы. Именно после этой выставки картина обрела широкую известность.

Н. Удальцова. Кухня

Кроме самого Малевича, в «0,10» участвовали еще 14 художников, работы которых также покажут в Базеле.
    Екатеринбургский музей изобразительных искусств предоставил на выставку два супрематистских живописных полотна: «Кухня» Надежды Удальцовой и «Супрематизм» Казимира Малевича, который наряду с «Черным квадратом» является признанным шедевром.
    В экспозиции Фонда Бейелера будет представлено большинство произведений с легендарной выставки 1915-го, многие из которых европейские любители искусства увидят впервые.
    Работы классиков русского авангарда можно увидеть в Базеле до 10 января 2016 года.
МУК «Екатеринбургский музей изобразительных искусств»
620014, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Воеводина, 5
Тел./ факс (343) 371-31-19, 376-30-46