«Вид моря производит всегда глубокое впечатление; оно - воплощение того бесконечного, которое непрестанно привлекает мысль и в котором она непрестанно теряется».

Анна-Луиза
Жермена де Сталь

Н.Н. Дубовский. Утренний бриз

Ростовском областном музее изобразительных искусств 8 октября 2015 года в 16.00 впервые откроется выставка «Стихия вод в пространстве времени», представляющая творчество 11-ти известных русских художников Айвазовского И.К., Крылова И.И., Поленова В.Д., Дубовскоого Н.Н. , Чиненова А.С., Бяльницкого-Бируля В.К. и других из фондов Новочеркасского музея истории донского казачества.
    Лёгкое дуновение ветра… нервное движение кисти… Мы перемещаемся в мир водной стихии. Погружение в этот прекрасный мир: иногда безмятежный, а порой будоражащий даёт силы, кажется, через мгновения мы уже готовы на великие свершения. Красота и чистота мира воды затмевают былое, и очищают душу. Перед нами только творение художника – окружающая реальность замирает…
    Наиболее «громкие» имена представлены из коллекции нашего земляка художника XIX века Николая Дубовского.
    Морская тема интересовала многих пейзажистов. Она их вдохновляла к поискам световых и цветовых решений. Однако умением передать движение воды, ее «живость» обладал далеко не каждый мастер.
     Николай Никанорович Дубовской много путешествовал, именно поэтому море на его полотнах «Штиль на море», «Берег», «Утренний бриз» такое разное. Однако все их отличает интересное цветовое решение катящихся волн, вызванных ветром, белых чаек над поверхностью необозримой морской пучины, прибрежных камней, залитых солнцем. По этому поводу Иван Константинович Айвазовский, чья картина «Маяк» также украшает выставку, писал, что движение живых стихий неуловимо для кисти: молнии, порывы ветра, всплеск волны писать с натур немыслимо. И художнику помогает, прежде всего, его воображение.
    Другими глазами начинаешь смотреть на Ивана Ивановича Крылова. Представленные работы позволяют нам открыть для себя великолепного художника-мариниста. Иван Иванович мастерски владел кистью, его ювелирная работа – мелкие прописанные детали – делают почерк хорошо узнаваемым. Все произведения очень образны, передают емкую гамму чувств автора. Непросто отдать предпочтение какой-то картине. «Прибой», «Море при луне», «На берегу. Симеиз», «Облака над морем» – все они хороши и впечатляют.
    Подарком для ростовчан и гостей города станет презентация в залах музея работы А.С. Чиненова «Морской пейзаж». Имя известного русского художника и пейзажиста очень символично для донского края. Вместе с женой Марией Михайловной он открыл на Дону в 1895 году первые художественные классы, которые позднее, в 20-е годы ХХ века, получили статус первой советской художественной школы. А на ее основе затем было создано художественное училище им. М.Б. Грекова. Одна из ростовских художественных школ носит имя Андрея Семеновича Чиненова.
    На выставке посетители смогут насладиться живописной работой «Вода» художника-передвижника академика Киселева. Александр Александрович жил и творил во второй половине ХIХ – начале ХХ века. Несколько его произведений хранятся в Третьяковской галерее.
    На выставке представлены 43 работы 11-ти авторов. Картины Н.Н. Дубовского, И.К. Айвазовского, В.Д. Поленова, И.И. Крылова, А.А. Киселева, Первухина К.К. других художников несомненно заинтересуют любителей прекрасного. Увидеть море и водную стихию глазами художников – признанных мастеров, сравнить со своими впечатлениями и навсегда унести в памяти эти яркие образы сможет каждый посетитель выставки. И пусть эти короткие мгновения пополнят копилку светлых и радостных впечатлений. Ждем наших гостей с 8 октября до 22 ноября 2015 г.
    Тел. для справок: 201-39-82, 266-45-14.
ГУК РО «Ростовский областной музей изобразительных искусств»
344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 115, ул. Чехова, 60
Тел./ факс (863) 240-29-07, 265-41-26