Туле в галерее «Ясная Поляна» 11 сентября 1015 г. в 17.00 открывается выставка «Русское усадебное рукоделие», в рамках которой состоится презентация книги С.И. Лякишевой «Русское усадебное рукоделие: NOBILIS культура».
    На выставке будут представлены уникальные экспонаты, которые обыкновенно скрыты от глаз посетителей Дома Л.Н. Толстого, поскольку хранятся в закрытых шкафах, папках, коробочках, шкатулках. Это печатная продукция по рукоделию XVIII–XIX вв., схемы и образцы разных видов вышивки и шитья, старинные швейные принадлежности. Они показывают, что мир рукоделия ушедшей от нас эпохи настолько сложен, что относиться к нему как к предмету второстепенному ошибочно. В рамках открытия выставки пройдет презентация книги научного сотрудника музея-усадьбы «Ясная Поляна» С. И. Лякишевой «Русское усадебное рукоделие: NOBILIS культура».
    Рукоделием в доме Толстых занимались всегда. Сохранились вышивки тетушек писателя Т.А. Ёргольской, А.И. Остен-Сакен и П. И. Юшковой, его дяди В.И. Юшкова.  Также в Доме Толстого хранятся вязаные покрывала и одежда, выполненные в разной технике женой писателя Софьей Андреевной и его сестрой Марией Николаевной, работы детей, а также сантиметровые ленты, крючки, катушки, печатные схемы для рукоделия. Дворянский и крестьянский мир рукоделия подробно представлен и в произведениях Л.Н. Толстого.
    В русских усадьбах рукоделие – это не бытовое и вовсе не домашнее, а многогранное общественное явление. С одной стороны, усадебная культура рукоделия основывалась на светской культуре, развивающейся по своим законам в условиях распространения специализированной печатной продукции, технических новинок, перенимания зарубежного опыта рукоделия посредством бытового общения с гувернантками из разных стран. С другой стороны, в ней запечатлено самобытное народное творчество с особенностями рукоделия крепостных.
    Выставка будет работать до 1 ноября 2015 г. по адресу: г. Тула, ул. Октябрьская, д.12.
    Тел. для справок (4872) 47-35-80.
Галерея «Ясная Поляна» (Научно-культурный центр
ГМПЗ «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»)
г. Тула, ул. Октябрьская, 12
Тел.: (4872) 47-35-80