выставочных залах экскурсионно-выставочного центра «Народный дом» музея-заповедника М.А. Шолохова открылась выставка «Лошадь в отражении родной литературы» из фондов Государственного Дарвиновского музея и музея-заповедника М.А. Шолохова.
    На церемонии открытия выставки первых посетителей приветствовал заместитель директора музея-заповедника М.А. Шолохова Т.Я. Турчин.
    Представленные на выставке экспонаты рассказывают о лошади – верном друге и спутнике человека. Эволюция пород домашних лошадей тесно связана с историей развития человеческого общества. Лошади были рядом с человеком на охоте, в путешествии, на поле боя и на мирной пашне, их запрягали в царские кареты и в убогие крестьянские дрожки, одевали в доспехи, за коня «отдавали полцарства», они были кормилицами бедняка и предметом гордости сильных мира сего. Образ коня очень важен для России, её культуры, он ярко представлен в литературе и народном искусстве.
    Во время экскурсии посетители увидели живописные работы, изделия декоративно-прикладного искусства, этнографические предметы, раскрывающие значение лошади в жизни человека.
    Большой интерес вызвали работы художника А.Н. Комарова, каждое полотно которого является иллюстрацией определенного литературного произведения, и традиционные глиняные игрушки разных народов, у которых с древности конь почитался как культовое животное.
    Выставка будет работать до 8 ноября 2015 года.
Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова
346270, Ростовская область, Шолоховский район,