Вологодской областной картинной галерее 18–23 августа 2015 г. пройдет пятый Всероссийский конгресс экслибриса. Все лучшее, что есть в современном книжном знаке, покажут в Доме Корбакова и Центральном выставочном зале.
    В рамках конгресса 21 августа откроется масштабная Всероссийская выставка экслибриса (более 1000 работ 150 авторов), будет организовано 10 специальных выставок книжного знака и гравюры от классики до современности. Выставка 2015 года организована на средства гранта Министерства культуры РФ при поддержке правительства Вологодской области.
    Поражает география участников проекта – это столичные и многие крупные города, а также малые центры Севера, Юга, Урала, Сибири и Дальнего Востока. Среди них Вологда, Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Нижний Тагил, Уфа, Казань, Калининград, Иркутск, Новороссийск. Как никогда полно представлены мастера книжного знака из Белоруссии, традиционно показывают в Вологде свои работы художники из Украины, Казахстана, Прибалтики.

Мероприятия в рамках пятого Всероссийского конгресса экслибриса:
    19 августа, 12.00 – Дом Корбакова. Пресс-конференция участников конгресса. Презентация сборника материалов к 90-летию со дня рождения искусствоведа С.Г. Ивенского «Век Ивенского».
    19 августа, 17.00 – Вологодская областная научная библиотека, зал №12. Открытие выставки литературных экслибрисов поэта Д. Мизгулина и члена НП «НОЛЭ» А. Елфимова, презентация каталогов экслибрисов А. Елфимова и Д. Мизгулина.
    20 августа, 11.00 –13.00; 15.30 –16.30 – Дом Корбакова. Пленарное заседание конгресса: конференция по актуальным проблемам изучения искусства книжного знака и печатной графики. Выступление С. Птухина «Актуальные творческие проблемы развития искусства графики в современной России», выступления других участников, обсуждение докладов.
    20 августа, 17.00 – Центральный выставочный зал ВОКГ. Открытие персональной выставки экслибриса, графики и книжных иллюстраций заслуженного художника РФ, профессора, члена НП «НОЛЭ» Олега Яхнина (Санкт-Петербург). К 70-летию автора.
    21 августа, 11.00 – Дом Корбакова. Окончание научной конференции по актуальным проблемам изучения искусства книжного знака и печатной графики: подведение итогов, выработка рекомендаций.
    21 августа, 14.00 – 17.00 – Дом Корбакова. Презентация специальных выставок конгресса:
– открытие персональной юбилейной выставки экслибрисов, графики и книжных иллюстраций члена НП «НОЛЭ» Н.И. Домашенко (Санкт-Петербург);
– открытие персональной выставки экслибрисов, графики и книжных иллюстраций Э.В. Фролова (Вологда);
– открытие персональной выставки экслибрисов и графики А.А. Григорьева (Брест, Республика Беларусь);
– открытие выставки экслибрисов и графики лауреатов 4-й Всероссийской выставки экслибриса;
– открытие выставки графики «Художник, мастерская, модель». Гравюра XVII – XXI веков из собрания члена НП «НОЛЭ» В.Г. Беликова (Москва);
– открытие выставки экслибрисов художников и коллекционеров старшего поколения «Памяти ушедших»;
– открытие выставки экслибрисов и графики участников проекта «Творческая лаборатория по графическому искусству в Вологде»;
– открытие выставки книжных иллюстраций.
    21 августа, 17.00 – Дом Корбакова. Торжественное открытие пятого Всероссийского конгресса экслибриса и Всероссийской выставки экслибриса.
    22 августа, 16.30 – Дом Корбакова. Заключительное заседание конгресса (обсуждение выставки, подведение итогов, вручение дипломов лауреатам).
    22 августа, 17.30 – Дом Корбакова. Встреча участников конгресса с членами Клуба любителей искусства.
ГУК «Вологодская областная картинная галерея»
160035, г. Вологда, Кремлевская пл., 10
Тел./факс (8172) 72-12-28, 72-14-33