Екатеринбурге с 14 августа по 27 сентября 2015 г. проходит III Международный фестиваль меццо-тинто, который откроется 14 августа мероприятием «Вечером в черной манере».
     В программе – торжественное открытие выставок на трех площадках, турнир по напольным шахматам, общение с художниками из разных уголков мира, экскурсия в темноте и другие черно-белые события.
    «Черной манерой» называют меццо-тинто – экзотичную и необычную технику гравюры, которой посвящен фестиваль. Международный фестиваль меццо-тинто проводится в Екатеринбурге в третий раз, и в этом году его открытие приурочено к празднованию Дня города. К 14 и 15 августа Музей изобразительных искусств подготовил большую программу, посвященную меццо-тинто, и пригласил около тридцати художников из разных стран, от Мексики и Канады до Таиланда и Южной Кореи. С каждым из них можно будет пообщаться вечером 14 августа на площадках Фестиваля меццо-тинто.

Бонми Сангхум (Таиланд).
Семена первоцвета

III Международный фестиваль меццо-тинто открывается на трех площадках: в двух зданиях Екатеринбургского музея изобразительных искусств (Вайнера, 11, и Воеводина, 5) и в Музее архитектуры и дизайна (Горького, 4а). Торжественные церемонии состоятся на каждой из них в порядке очереди, поэтому ценители искусства смогут передвигаться между площадками вместе с многочисленными гостями и организаторами, открывая экспозиции одну за другой.
    Программа «Вечер в черной манере»:
Музей архитектуры и дизайна УралГАХА (Горького, 4а)
Экспозиция THE BEST: Лучшие гравюры меццо-тинто из собрания Екатеринбургского музея изобразительных искусств.
19.00 – Торжественное открытие III Международного фестиваля меццо-тинто
С 18.40 до 20.00 – «Блондинка в черной манере» - DJ Shvec
C 19.30 до 21.00 – шоу художников

Екатеринбургский музей изобразительных искусств, ул. Вайнера, 11
Экспозиции:
• Открытый конкурс III Международного фестиваля меццо-тинто
• Персональная выставка Бонми Сангхума (Таиланд)
• Персональная выставка Юкки Вантинена (Швеция)
• Персональная выставка Мартина Митчелла (Великобритания)
• Персональная выставка Ги Лангевена (Канада)

С 19.40 до 20.40 – выступление ансамбля современной академической музыки «InterText Ensemble»
С 19:00 до 22:00 – искусство тайских мастеров от центра релаксации «Сиам», угощение тайским чаем матум
20.00 - Торжественное открытие экспозиции конкурса III Международного фестиваля меццо-тинто
Екатеринбургский музей изобразительных искусств, ул. Воеводина, 5
Экспозиция «56 градусов северной широты – диалог культур в черной манере»
• Современное меццо-тинто Южной Кореи (куратор Ким Сюн Йон)
• Коллекция меццо-тинто Mission Gallery, США (куратор Пайпер Джерамилло)
• Меццо-тинто Катсунори Хаманиси, Япония (куратор Андрей Мартынов, Москва)
С 19.00 до 20.30 – выступление музыкального коллектива «MISTRAL», семейный мастер-класс «Магический штрих», эксклюзивный розыгрыш комплектов альбомов I и II фестивалей меццо-тинто.
С 19.00 до 21.00 – турнир по напольным шахматам
20.30, 21.00 – интерактивные экскурсии с фонариками «Магия черного»
C 21.20 до 23.00 – «Блондинка в черной манере» - DJ Shvec
21.30 – Торжественное открытие экспозиции современного меццо-тинто