Калининградском историко-художественном музее проходит выставка «Путешествие за грань».
    Выставка «Путешествие за грань» повествует о материальной и духовной культуре обитателей Янтарного края от эпохи камня до Средневековья. В экспозиции представлено 740 наиболее интересных предметов из богатейшей археологической коллекции Калининградского историко-художественного музея.
    Так, на выставке представлена реконструкция захоронения знатной прусской женщины XIII – начала XIV вв. (могильник Альт-Велау). В составе погребального инвентаря можно увидеть разнообразные украшения, среди которых особенно выделяется массивная шейная гривна типа «Тотенкроне» (в переводе с немецкого языка – посмертная корона). Древние жители Янтарного края верили, что умершие «уходят» в другой мир, где будут «жить» в соответствии со своим социальным статусом. Поэтому считалось важным положить в могилу вещи, которыми покойный смог бы воспользоваться в загробной жизни. Так, женщин одевали в свадебные наряды с лучшими украшениями. А в мужские погребения помещали оружие, предметы обихода и хозяйственный инвентарь.
    В большинстве местных женских захоронений XIII–XIV вв. присутствовали свитые из толстой проволоки ритуальные шейные гривны, вес которых достигал двух килограммов. Такие украшения встречаются в Европе только на территории Калининградской области и приграничных регионов. До сих пор остается загадкой их появление на землях пруссов в позднем средневековье.
    Прусские гривны с коваными орнаментированными наконечниками по своей форме напоминают свернувшуюся кольцами змею – сакральный символ западных балтов.  Подобные необычные украшения также характерны для германских племен эпохи поздней бронзы – раннего железного века и некоторых современных африканских племен.
    В период позднего средневековья шейные гривны выполняли функцию оберега. Можно предположить, что их одевали дважды – на свадьбу и для погребения.   Умершую женщину наряжали в последний путь как невесту. Также существует мнение, что эти закрывающие шею украшения могли носить в качестве защиты от вампиров. Всего в экспозиции Калининградского историко-художественного музея представлено 6 шейных гривен типа «Тотенкроне».
   Данные артефакты были обнаружены Калининградским отрядом Балтийской археологической экспедиции ИА РАН под руководством Анатолия Валуева в ходе изучения позднесредневекового могильника Альт-Велау (Знаменск, Гвардейский район). Исследования этого памятника во многом дополнили сведения о жизни, быте и культуре местных племен в период их христианизации и колонизации Пруссии Тевтонским орденом. Результаты работ калининградских археологов заставили во многом пересмотреть ранее существовавшие научные концепции о процессе ассимиляции автохтонного населения региона в XIII–XVI вв.
    Выставка работает до конца 2015 года.
ГУК «Калининградский областной историко-художественный музей»
236016, г. Калининград, ул. Клиническая, 21
Тел. (4012) 45-37-44
Тел./ факс (4012) 45-39-02, 45-39-07, 45-38-44 (заказ экскурс.)
Факс (4012) 45-37-10
E-mail: history_art@baltnet.ru