Туле в галерее «Ясная Поляна» 3 августа 2015 г. открылась выставка «АлфаVIT». На выставке представлены флористические композиции, созданные сотрудниками сектора по изучению и возрождению традиций усадебного быта музея-усадьбы «Ясная Поляна». В этих композициях растения сплетаются в узоры всем нам знакомых букв.
    Задумывались ли мы когда-нибудь, почему буквы алфавита пишутся именно так, как они пишутся? Почему их очертания порой так причудливы? Если хорошо всмотреться, не напоминают ли они цветы? Тонкие стебельки или бутоны, полураспустившиеся соцветия? Главный художник музея Александр Карташов и флористы Марина Корабельникова и Татьяна Фролова предлагают нам увидеть алфавит именно под таким углом зрения, окунуться в жизнь букв, чем-то очень похожую на жизнь цветов и трав.
    В своей работе мастера-флористы опираются на традиции, существующие в Ясной Поляне уже давно. Мать Льва Николаевича Толстого, Мария Николаевна, собирала гербарии, изучала флору Ясной Поляны и даже написала рукописную книгу о растениях и цветах, произрастающих на территории усадьбы. Традицию продолжила жена Льва Николаевича, Софья Андреевна – в фондах Дома Л.Н. Толстого хранятся 3 альбома гербария, составленного ею. Ко многим местам гербария она дает письменные пояснения, из которых мы узнаем, что цветы собирали не только члены семьи, но и друзья, и гости Ясной Поляны. Эти гербарии до сих пор не утратили яркости красок и природной красоты цветов.
    Выставка продлится до 3 сентября 2015 года.
Галерея «Ясная Поляна» (Научно-культурный центр ГМПЗ «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»)
г. Тула, ул. Октябрьская, 12
Тел.: (4872) 47-35-80