о Мценске (Орловская обл.) в рамках празднования Дня города состоялась выставка-презентация «Мценск неизвестный, знаменитый, многоликий».
    В последнее время по глубинной России прокатилась волна акций, направленных на выявление и продвижение туристических брендов малых городов. Не обошла эта актуальная «мода» и старинный город Мценск, где в рамках Дня города состоялась выставка-презентация «Мценск неизвестный, знаменитый, многоликий».По инициативе ресурсного центра «Мценское наследие» для этих целей были использованы богатые ресурсы городского краеведческого музея им. Г.Ф. Соловьева, а схему для процедуры брендирования позаимствовали из опыта реализуемого в 2013–2015 гг. всероссийского проекта «Настоящая Россия», по согласованию с его руководителем Юрием Щегольковым. Мероприятие получилось ярким, интересным для многочисленных зрителей, с опорой на современные научные подходы, а главное – по оригинальному сценарию, «по-мценски».
    Участникам этого масштабного культурного события, среди которых присутствовали и иногородние гости –родственники бойцов Красной Армии, воевавших на мценской земле, были представлены 8 проектов. Некоторые из них олицетворяли наиболее яркие образы и символы города, а отдельные могли претендовать на статус географического или туристического бренда Мценска. Самые оживленные отклики вызвали проекты «Город святого Николы» (авт. Раскатова М., Алехина Е.), «Амченский край»-столица кружев» (авт. Шалыгина А.), «Город пчелы»(авт. Алехин Н.), «Мценские дубы – памятники живой природы» (авт. Стромский Я.), «Мценск – город ратной славы» (авт. Моськин В.). Два проекта были презентованы в формате туристических брендов: «Город на семи холмах» (велоэкскурсионная версия, авт.Моськин Р.) и «Мценск – колыбель Фетовского наследия» (авт. Худокормова О., Алехичева А.).
    Во время интерактивной экскурсии по залам музея внимание посетителей привлекли специально подготовленные тематические экспозиции «Мценск литературный», «Мценск велоэкскурсионный», «Мценский край в объективе фотожурналиста», выставка картин и рисунков преподавателей и воспитанников Мценской детской художественной школы и др. Присутствующие смогли поучаствовать в анкетировании по выявлению мценского наследия, мастер-классе по плетению кружев, в дегустации фирменной продукции местных предприятий пищевой сферы: Мценского хлебокомбината, Горпищекомбината, кафе «Встреча»,ОАО Агрофирма «Мценская».
    В завершении были прокомментированы обобщенные итоги опросов и анкетирования по составлению коллективного портрета Мценска и его жителей, а авторам представленных проектов вручены подарки, благодарственные письма главы администрации города, грамоты регионального отделения ВООПИиК. В ответном слове представителей краеведческого актива прозвучало заверение о продолжении работы по популяризации богатейшего наследия мценского края. Выставка-презентация состоялась при организационной и финансовой поддержке мценского городского отделения партии «Единая Россия».

Моськин Василий, руководитель ресурсного центра
«Мценское наследие»

Ресурсный центр «Мценское наследие»
303030, Орловская обл., г. Мценск, пл. Ленина, д. 1, к. 65