Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника состоялось открытие выставки «Книжная графика по произведениям М.А. Шолохова», которая продлится до 25 августа 2015 г.
    Реализация этого межмузейного выставочного проекта стала возможной благодаря давней тесной дружбе ЕГМЗ с Государственным музеем-заповедником
М.А. Шолохова, из фондов которого и были привезены фотографии и графические работы, иллюстрирующих известные произведения писателя.
    Гостей Выставочного зала тепло поприветствовала генеральный директор Елабужского государственного музея-заповедника Гульзада Руденко, которая рассказала о многолетнем сотрудничестве с шолоховским музеем-заповедником и представила его директора – члена Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации, вице-президента ИКОМ России и хранителя культурного наследия знаменитого деда Александра Михайловича Шолохова. Он, в свою очередь, рассказал о деятельности музея-заповедника М.А. Шолохова и о выставке, отметив, что она помогает вспомнить и взглянуть по-новому на прочитанные в школе или вузе произведения и возрождает интерес к российской литературе в целом.
    Заместитель руководителя исполкома Елабужского муниципального района по социальным вопросам Людмила Рыбакова в своей речи отметила значимость выставки для елабужан, и, конечно, гостей города, которые в эти дни огромным потоком приезжают в Елабугу по случаю Всероссийской Спасской ярмарки и Всероссийского фестиваля колокольного звона.
    Со словами приветствия на открытии выставки также выступили генеральный директор Национального музея Республики Татарстан, председатель Ассоциации музеев Татарстана Гульчачак Назипова, директор создаваемого в Ярославле музея фарфора Елена Анкудинова, директор Государственного музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха» Андрей Ивушкин, директор Елабужского института КФУ Елена Мерзон, поэт, член Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации Ренат Харисов и председатель Татарстанского отделения Союза российских писателей, главный редактор литературного журнала «Аргамак» Николай Алешков.
   Подарком для гостей выставки прозвучали музыкальные произведения современных авторов и попурри из народных песен в исполнении группы «Элегия».
    Выставка «Книжная графика по произведениям М.А. Шолохова» будет работать в Выставочном зале ЕГМЗ до 25 августа.
    Наш адрес: ул. Казанская, д. 24.
Тел.: 8(85557)7-89-38.
ГУК «Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
423600, Республика Татарстан, г. Елабуга, ул. Гассара, д.9
Тел./факс: (85557) 7-86-68 (экскурс.), 7-96-51