Клепиковском районе Рязанской области 25 июля 2015 г. прошел очередной этап акции «Отдыхай дома! Путешествуй по Рязанской области».
    В этот день национальный парк «Мещерский» подготовил особую программу: для гостей были организованы сборные экскурсии по различным маршрутам Клепиковского района.
    В 10:00 от «Визит-центра» в деревне Шакино по заповедным местам отправились 2 группы туристов. Участники первой группы совершили путешествие в археологию. Туристы не только увидели стоянки древних людей в Тюковом городище, но и приняли участие в археологических раскопках. Особый интерес вызвал мастер-класс по добыванию огня.
    Вторая туристическая группа совершила 2-х часовую прогулку по маршруту «Заповедная природа». Экскурсанты узнали об истории национального парка, особенностях ведения лесного хозяйства, о мещерской низменности и др.
    Любители активного отдыха отправились на велосипедную прогулку по Мещерскому парку. Во время 4-х часового путешествия туристы увидели необычайной красоты озера Ютница и Беленькое, реку Пру, а также посетили село Стружаны.
    В 14:00 состоялась сборная пешеходная экскурсия по тропе Паустовского. Ее участники прошли той дорогой, по которой писатель ходил на лесной кордон «273». Туристы прогулялись по местам, вдохновлявшим К. Паустовского: мещерским лесам, берегам озера Шуя и реки Пры.
    В этот же день на территории «Мещерского музея деревянного зодчества им. В.Л. Грошева» проходило закрытие фестиваля мастеров по садово-парковой скульптуре. Здесь можно было увидеть все разнообразие изделий из дерева. Посетители фестиваля смогли понаблюдать, как создаются скульптуры во время блиц-турнира мастеров. Кроме того, работала ярмарка, где можно было приобрести различные сувениры ручной работы.
    Ждали гостей и в Клепиковском отделе музея-заповедника С.А. Есенина. В учительской школе участники акции узнали о юношеских годах и раннем творчестве поэта Сергея Есенина.
    Этап акции «Отдыхай дома» в Клепиковском районе доказал, что необязательно ехать за тысячи километров, чтобы насладиться красивейшей природой России, достаточно лишь выехать за пределы города.
Туристский информационный центр Рязанской области
390000, г. Рязань, ул. Николодворянская, 24