амятный знак, посвященный русскому художнику В.Д. Поленову, установлен 15 июля 2015 г. на родине живописца в селе Ольшанка Тамбовской обл., а во французском местечке Вёль открыт сквер его имени.
    Усадьба Ольшанка Тамбовской области – родина русского живописца Василия Дмитриевича Поленова, внука Алексея Васильевича и Веры Николаевны Воейковых. Здесь он провел свои детские и юношеские годы. Именно в Ольшанке на пленэрах было написано множество пейзажей: «Пруд в Ольшанке», «Старый дом в Ольшанке», «Деревенская улица».

История усадьбы Ольшанка началась в 1815 году с покупки в тогдашнем Борисоглебском уезде молодой супружеской четой генерал-майора Алексея Васильевича Воейкова и Веры Николаевны (урожд. Львова) (1792–1873) имения Богородицкого, состоявшего из барского дома, трех прудов, конюшни, парка.
Семейное счастье супругов продолжалось всего десять лет. В 1825 году от последствий старых боевых ран Алексей Васильевич скончался. После себя оставил трех детей. После смерти супруга дела в Ольшанке взяла в свои руки Вера Николаевна. В память своего покойного мужа в 1843 году ею в усадьбе Воейковых была заложена большая церковь в честь Воскресения Христова. Строительство храма было завершено в 1860 году.
    Впоследствии дворянская усадьба Ольшанка была практически разрушена еще во времена крестьянского восстания на Тамбовщине в 1905 году. До нашего времени сохранилась только когда-то великолепная Ольшанская церковь. Храм Воскресения Христова, призванный вызывать у человека светлые чувства, в годы советской власти пережил разруху. Храм был закрыт. В настоящее время здание очищено от мусора. В нем идет реставрация. Сохранение его для потомков является одной из насущных задач.
    15 июля 2015 г. на территории бывшей усадьбы Воейковых в селе Старая Ольшанка Уваровского района Тамбовской области состоялась торжественная церемония открытия памятного знака великому русскому художнику-пейзажисту В.Д.Поленову.
Памятный знак в честь великого художника, который творил на этой земле, установлен в том месте, откуда открывается вид на церковь с полотна ВД Поленова.
    На торжественное открытие памятного знака собрались молодежь, жители окрестных сёл, представители сельсоветов Уваровского района. Они пришли отдать дань уважения тем, кто когда-то своими подвигами, своим творчеством прославил нашу землю. Необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы сделать жемчужиной усадьбу Воейковых. И хорошо бы, чтобы это прекрасное место стало источником вдохновения для творческих людей, каким когда-то стало для В.Д. Поленова.
    Еще одно мероприятие, связанное с именем В.Д.Поленова, состоялось во французском местечке Вёль. В нормандском Вёле открыли сквер имени Василия Поленова.
    Василий Дмитриевич окончил Академию художеств с золотой медалью, а в ту пору было принято отличников за счет государственного пенсиона посылать за границу. И Поленов отправился во Францию, где художник Алексей Боголюбов собрал всех российских медалистов в единый пленэрный класс.
    Вёль – первый город, куда они отправились на этюды. Василий Дмитриевич как художник-пленэрист начался именно там. На этой земле были созданы «Белая лошадка», «Прибой в Нормандии», «Старые ворота» и множество замечательных этюдов.
    Наталья Фёдоровна Поленова, сегодняшний директор музея-заповедника, училась в Школе искусств при Лувре. Во время практики побывала во всех городах, где творил её предок, подружилась с представителями мэрии нормандского городка. Тогда и было решено площадь за старыми воротами назвать именем русского художника.

Полякова О.В. , сотрудник музея-заповедника В.Д. Поленова

ФГУК «Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д. Поленова»
301011, Тульская область, Заокский р-н, п/о Страхово
Тел./ факс (48734) 2-11-80, 3-38-27