алоярославецкий музейно-выставочный центр
им. И.А. Солдатенкова был открыт в 1998 году при содействии художника Игоря Алексеевича Солдатенкова. Основу сформированного музея в те времена составляла коллекция из 4 тысяч предметов, которая постоянно пополнялась живописцем вплоть до конца его дней. В 2009 году художник ушел из жизни, оставив после себя коллекцию в 12 тысяч предметов, имеющих значение национального достояния культуры.
    Почему так бывает, что только с уходом из жизни человека начинаешь острее чувствовать, какая это была яркая, сильная и целеустремленная личность, лидер во всем, способный организовать любое начинание на благо, каким был И.А. Солдатенков.

Момент передачи музейно-выставочному центру им. И.А. Солдатенкова
картины «Музыкант». На фотографии (слева направо): Н.Е. Ячник, директор
ММВЦ им. И.А. Солдатенкова, гость из Америки И.А. Амчиславский
и Т.Ю. Зудова, заместитель директора, главный хранитель фондов.
Фото архива ММВЦ

Лучшей памятью об этом уникальном человеке остается продолжение его дела. Отрадно осознавать, что друзья, близкие люди, ученики и просто знакомые не забывают мастера кисти, а фонд И.А. Солдатенкова пополняется новыми экспонатами. Для музея важно все, что когда-то было связано с Игорем Алексеевичем, к чему прикасалась рука художника. Это может быть записная книжка с карандашными набросками, поздравительная открытка с Новым годом, фотографии из семейного архива или живописная работа самого мастера.
    Музейно–выставочный центр выражает благодарность сыну Игоря Алексеевича – Алексею Игоревичу Солдатенкову за подаренную работу «Портрет Ю.А. Баумштейна» (холст, масло, 85х90см.), написанною рукой своего отца. Особая признательность двоюродной сестре Игоря Алексеевича – Ирине Ивановне Ляпинковой за переданные предметы, принадлежащие семье художника, среди которых «Портрет жены. Лепнина Евгения Владимировна» (картон, масло, 49,5х35,3см), созданный И.А. Солдатенковым в далекие 50-е годы.
    Чувство глубокого уважения всегда вызывают бескорыстные и безвозмездные поступки людей. Такой поступок совершил литератор и музыкант по образованию, друг Игоря Алексеевича Солдатенкова по жизни, Игорь Анатольевич Амчиславский, передав музею 12 предметов, имеющих мемориальную, музейную, историческую и художественную ценности, среди которых две работы заслуживают особого внимания.
    По словам Игоря Анатольевича, дружба с художником И.А. Солдатенковым длилась более 50 лет. Когда-то, в 90-х годах, И.А. Амчиславский эмигрировал в Америку, увозя с собой свой портрет «Музыкант» (холст, масло, 118смх155 см.), написанный в 60-х годах И.А. Солдатенковым. И.А. Амчиславский изображен играющим на контрабасе в мастерской Игоря Алексеевича. Для нас, зрителей, появилась возможность побывать таким образом в мастерской художника: мы видим камин, интерьерные вещи, которыми окружал себя мастер. Сегодня портрет не просто вернулся на Родину. По ощущениям, он дома, среди тех предметов, с которыми шел по жизни Игорь Алексеевич.
    Другая живописная работа «Онежское озеро» (картон, масло, 49Х68 см), переданная в дар И.А. Амчиславским, принадлежит кисти художника В.С. Косорукова, написанная в те же 60-е годы. Валерий Стефанович Косоруков – друг И.А. Солдатенкова, с которым были прожиты нелегкие годы студенчества и художественного взросления. На сегодня этот русский художник – почетный гражданин Нового Орлеана (США), постоянно проживает в Америке, где его называют «русским Дега» за работы балетной тематики.
    ММВЦ им. И.А. Солдатенкова благодарен не только работам, переданных в дар музею, но также воспоминаниям, которыми щедро поделился друг И.А. Солдатенкова – Игорь Анатольевич Амчиславский.

Татьяна Зудова, заместитель директора,
главный хранитель фондов

МБУК «Малоярославецкий военно-исторический музей 1812 года»
249096, Калужская обл., г. Малоярославец, ул. Московская, 27