о 15 августа 2015 г. Ярославский музей-заповедник приглашает гостей познакомиться с обновленной экспозицией выставки «Оружие Победы», в рамках которой представлена масштабная коллекция огнестрельного оружия XX века.
    Историки называют ХХ век эпохой войн, столкновений и военных конфликтов, и, естественно, что огромную роль – как в нападении, так и в защите, играет оружие.  Оружие, представленное на выставке, может рассказать сразу о трех войнах – Первой Мировой, Второй Мировой и периоде противостояния – «холодной» войне. Среди экспонатов – оружие советского и российского производства, немецкое оружие периода Великой Отечественной войны, а также автоматы и пистолеты американского и английского производства.
За каждым экспонатов – целая история. Например, автомат М-16 является символом американского солдата, воюющего во Вьетнаме.  Большой интерес у знатоков вызовет знаменитый «товарищ Маузер». Есть модель пистолета, аналог которого всегда носил в кармане Иосиф Сталин, другую модификацию предпочитал Троцкий.
    Каждый экспонат на данной выставке – это живая, реальная история, и не только история конкретной модели оружия, но и история войн, в которую вплетаются биографии военачальников, предпочитающих то или иное оружие.
    Представленное на выставке оружие – пистолеты, автоматы, ручные и станковые пулеметы, являются частью обширной личной коллекции массогабаритных макетов известного ярославского коллекционера Иосифа Ботерашвили. Всего на выставке представлено порядка 90 экспонатов. По выходным дням Иосиф Ботерашвили будет проводить экскурсии и лично знакомить гостей музея-заповедника со своей коллекцией.
    Выставка продлится до 15 августа 2015 г.
    Контакты: (4852) 72 90 87 – Михаил Кербиков, куратор выставки, 72 95 05 – отдел информации.
ГАУК ЯО «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-40-72, 30-56-30
E-mail: yarmp@yar.ru