Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника 7 июля 2015 г. состоялось торжественное открытие выставки работ участников Х Международного арт-симпозиума по современному искусству «Великий шелковый путь». Симпозиум проходил при поддержке Министерств культуры Российской Федерации и Республики Татарстан, Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) и Российского культурного центра в Пекине.
    Гостей приветствовала генеральный директор Елабужского государственного музея-заповедника Гульзада Руденко. Она рассказала об истории проведения арт-симпозиума, поделилась своими впечатлениями от созданных художниками произведений и представила почетных гостей мероприятия. Среди них были заместитель главы Елабужского муниципального района Зульфия Сунгатуллина, начальник отдела развития музейного дела Министерства культуры РТ Дамир Натфуллин, руководитель Исполнительного комитета ЕМР Роман Исланов, вице-консул Турецкой Республики в Республике Татарстан госпожа Дёндю Мутлу Кая, депутаты Елабужского городского Совета Аделя Абдуллина и Альберт Мазитов, а также директор Елабужского института Казанского федерального университета Елена Мерзон. Каждый из них произнес теплые слова в адрес художников и организаторов международного арт-симпозиума, без которых не состоялся бы этот праздник искусства.
    На протяжении всей церемонии открытия для собравшихся в Выставочном зале звучали музыкальные произведения в исполнении квартета камерного оркестра Игоря Лермана из г. Набережные Челны.
    Участниками арт-симпозиума «Великий шелковый путь» стали 43 художника из Китая, Индии, Турции, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и России. Нашу многонациональную странупредставили художники из Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Дагестана, Якутии (Саха), Кемеровской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Башкортостана и Татарстана. Творческую лепту в историю международного проектного движения внесли также мастера из Москвы, Кирова, Пензы, Тюмени и Ноябрьска. Все они получили дипломы участников симпозиума, памятные знаки и подарки от ЕГМЗ и предприятия «Эссен Продакшн».
    После церемонии открытия каждый желающий смог познакомиться с представленными на выставке картинами. На своих полотнах мастера кисти выразили собственное видение актуальной сейчас темы Великого шелкового пути. Необычные образы, воплощенные с помощью интересных техник, рассказывают об историческом, культурном и духовном влиянии, оказанном известным транснациональным торговым маршрутом на разные народы, к которым принадлежат художники. Все 80 картин остаются в фондах Елабужского государственного музея-заповедника и войдут в Музейный фонд России.
    Завершился Х международный арт-симпозиум праздничным обедом в Музее-театре «Трактир».

Евгения Ильина, пресс-секретарь Елабужского государственного
музея-заповедника

ГУК «Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
423600, Республика Татарстан, г. Елабуга, ул. Гассара, д.9