Ярославском музее-заповеднике с 3 июля 2015 г. проходит выставка «На воздусех». Автор выставки одного экспоната – скульптуры «Хвалынский всадник» – Алексей Благовестнов (г.Москва).
    «На воздусех» – на современный русский язык это выражение можно переложить только с помощью нескольких слов: в воздухе, на небесах, в эмпиреях. В русских пословицах встречается выражение «парить на воздусех»– это значит предаваться бесплодным мечтаниям. Но ироничному прочтению XIX века предшествовало иное, более чем серьезное. Преподобный Зосима перед основанием Соловецкого монастыря видел видение церкви «на воздусех» и все, кто бывал на Соловецком острове, наверняка помнят, как в неопределенном пространстве между Белым морем и небесами вдруг возникают как по волшебству главы и кресты монастыря.
Спасо-Преображенский собор Ярославля приподнят над землей. На галерее собора, в отдельном пространстве за стеклянной дверью скульптура «Хвалынский всадник» появляется неожиданно и гармонично. «Купание красного коня» – известная картина Кузьмы Петрова-Водкина – стала отправной точкой для создания скульптуры. Алексей Благовестнов начал работу над ней вскоре после поездки в Ярославль осенью 2014 года. Впечатления от русской архитектуры, фресок ярославских и ростовских храмов и природы на берегах озера Неро и Плещеева озера – все соединилось и помогло воплощению давнего замысла.
    Петров-Водкин создавал свою картину-символ накануне великих потрясений истории, словно предвосхитив шествие красного цвета по русской земле. Скульптура Алексея Благовестнова оставаясь белой, становится сегодня символом надежды и творческого вдохновения.
Об авторе:
    А. Благовестнов родился в семье художников в Москве, окончил Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова (дипломная работа «Цой на мотоцикле»). Формировался как художник под влиянием творчества мастеров Возрождения, а также итальянских скульпторов ХХ века Франческо Мессины и Джакомо Манцу. Основатель течения «Ars appicus» (аппическое искусство). В 2004 г. – обладатель первой премии в номинации Скульптура в конкурсе молодых художников имени Павла Третьякова за гипсовую модель памятника «Цой на мотоцикле». Участник многих выставок: персональная выставка «Аппиева дорога» в Государственной Третьяковской галерее (музей-мастерская Анны Голубкиной), выставка в художественном музее Берна (Швейцария) (Kunstmuseum Bern) «Passion Bild. Russische kunst seit 1970» die sammlung Arina Kovner, «Корпус гуманизма»– персональная выставка в Пермской государственной художественной галерее и многих других. Автор памятника трем советским кинематографистам А.А.Тарковскому, В.М.Шукшину и Г.Ф.Шпаликову, установленного у здания Всероссийского института кинематографии в Москве, памятников Вячеславу Тихонову и Александру Абдулову. Произведения Алексея Благовестнова находятся в собраниях многих музеев: Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея кино, Пермской государственной художественной галереи, Переславского музея-заповедника и др., а также в частных коллекциях.
    Контакты: (4852) 72 95 05 – Мирослава Стецюк, зав.отделом информации.
ГАУК ЯО «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-40-72, 30-56-30
E-mail: yarmp@yar.ru