Чернском районе Тульской области на Бежином лугу 30 мая 2015 года впервые состоится литературно-музыкальный детский фестиваль «Тургениус», организованный ассоциацией «Настоящая Россия».
    Тульское музейное объединение «ИКХМ» выступает партнером первого литературно-музыкального детского фестиваля «Тургениус».
    Программа фестиваля обещает быть яркой и интересной не только для детей, но и для взрослых.
В числе запланированных мероприятий: концерт (в режиме нон-стоп) детских и фольклорных коллективов, музыкальных групп из Тулы, Москвы и других городов; финал заранее объявленного организаторами фестиваля поэтического конкурса, в котором приняли участие молодые поэты из всех регионов России; мастер-классы ремесленников из разных регионов страны, в том числе и из Тульской области; ярмарка народных промыслов; работа кино- и мульт-шатров; однодневная фото и художественная выставка «Настоящая Россия»; работа спортивных и развлекательных детских площадок; вечерние посиделки у костра, песни под гитару и другое.
    Приглашаем вас посетить музейную площадку фестиваля, где Тульский областной художественный музей (филиал ГУК ТО «Объединение «ИКХМ») проведет для участников мероприятия мастер-класс по граттажу «Волшебный лист» (по мотивам рассказа И.С. Тургенева «Бежин луг») и мастер-класс по народной тряпичной кукле «Бабочка».
    Рисовать любят все дети! Рисовать необычными способами – интересно даже взрослым! Граттаж (воскография) – способ рисования путем процарапывания изображения острым предметом на подготовленной заранее бумаге или картоне. Рисунки получаются эффектными и очень интересными. Вы сможете не только освоить новую технику, но и попробовать себя в роли художника-иллюстратора, почерпнув вдохновение из рассказа И.С. Тургенева «Бежин луг».
    Народные тряпичные куклы бывают разные. Назначение одних – оберегать, других – участвовать в обрядах, третьих – развлекать детей. Но каждая тряпичная кукла хранит в себе народную традицию многих поколений и тепло человеческой души. Кукла Бабочка – игровая кукла, которая бытовала в нескольких районах Тульской губернии. Она подвешивалась над колыбелькой ребенка, в нее играли и мальчики, и девочки. Изготавливалась такая кукла совсем просто – из нескольких кусочков яркой ткани и комочка ветоши.
    Сделать необычный рисунок в технике «граттаж» и тряпичную куклу «Бабочку» вы сможете на наших мастер-классах. Ждем вас на Тургениусе!
    Сайт фестиваля http://www.turgeniusfest.ru/
    Место проведения: Тульская область, Чернский район, село Тургенево, Бежин луг.
ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей»
300041, г. Тула, Кремль
Тел./ факс (4872) 36-22-08