Екатеринбурге в девятый раз состоится мультикультурный междисциплинарный проект «Ночь музеев-2015». В рамках этого проекта Екатеринбургский музей изобразительных искусств подготовил для посетителей здания на ул. Вайнера,11 обширную специальную программу – «Музей в музее». В этот день 16 мая горожан и гостей города ждет приятный и неожиданный сюрприз –
торжественное открытие масштабной выставки «Музей наивного искусства. Дар Е.В. Ройзмана Екатеринбургу».   В программе мероприятия, помимо ознакомительной экскурсии по экспозиции выставки, создания зрителями авторских работ и музыкальной программы, состоится круглый стол на тему «Музей и коллекционеры».
    В работе круглого стола примут участие владельцы частных коллекций и музеев: Владимир Тёмкин (г. Нерехта), владелец крупнейшей коллекции хорватского наива; Андрей и Надежда Агишевы, создатели Музея советского наива (г. Пермь); Александр Ильин, коллекционер народного искусства (г. Ярославль); Алексей Федорченко, кинорежиссёр, коллекционер; Евгений Ройзман, коллекционер (г. Екатеринбург).
    Актуальность разговора о взаимоотношениях государственного художественного музея и частных коллекционеров понимается всеми участниками предполагаемого диалога. Она диктуется, с одной стороны, расширением проблемного поля современного музейного дела, необходимостью привлечения к решению музейных проблем дополнительных ресурсов: интеллектуальных, организационных, финансовых, а с другой – искренним желанием многих собирателей восполнить те лакуны, которые есть в крупных музейных собраниях, ввести разрозненный материал своих личных коллекций в общий контекст истории искусства. Поскольку художественный рынок в России находится в зародышевом состоянии, а развитие частной экспозиционной деятельности крайне затруднено, то частному коллекционеру не избежать сотрудничества с официальными институциями.
   Музей и частное собрание – вопрос особый, поскольку они имеют разную мотивацию, политику и стратегию комплектования своих фондов, да и задачи ставят перед собой порой разные. Если на деятельность музейщиков совершенно явно влияют такие факторы, как государственная культурная политика и общие экономические условия, официальная история искусства и требование профессиональной объективности, то процесс частного коллекционирования гораздо свободней и в большой мере подвержен диктату личных увлечений и вкусов своего владельца. Создавая коллекцию, он вкладывает в нее не только деньги, но и душу, реализует свою концепцию и внутренний творческий потенциал. Коллекционер может предлагать собственное видение развития искусства и даже непосредственно влиять на текущий художественный процесс, а специфика времени и аромат эпохи зачастую именно в частном собрании воспроизводятся наиболее ярко и точно.
   Круглый стол позволяет его участникам обменяться уже накопленным опытом взаимодействия музея и собирателей. Сотрудничество между ними не ограничивается экспертизой, атрибуцией, консультациями по вопросам консервации и реставрации культурного наследия. В процессе совместной работы на взаимовыгодной основе могут решаться многие задачи выставочной, собирательской, исследовательской и просветительской деятельности всех субъектов коммуникации. Обмен накопленной информацией, организация сборных выставочных проектов, издание общих каталогов, разработка интересных образовательных программ, проведение оригинальных творческих акций – все это составляет широкий потенциал и является важными составляющими возможной плодотворной взаимосвязи музея и коллекционеров.
Конечно, эти взаимоотношения могут складываться по-разному и порождать не только замечательные примеры совместной деятельности, но и взаимные непонимания и недоговоренности. Продуктивному сотрудничеству порой мешают как своеобразный научный «снобизм» музейщиков, сомнения в атрибуции представленных коллекционером произведений, так и определенные опасения частных лиц за сохранность своих вещей, недоверие музейным экспертизам, невыполнение условий дарения и т.д. Никто не застрахован от ошибок, и подобные болезненные вопросы тоже могут стать темой разговора его участников.
МУК «Екатеринбургский музей изобразительных искусств»
620014, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Воеводина, 5
Тел./ факс (343) 371-31-19, 376-30-46