Ивановкой обл.к Международному дню музеев 19 мая 2015 г. в Доме-музее И.И. Левитана в Плёсе открывается выставка, посвященная 155-летию со дня рождения И.И. Левитана и 125-летию приезда художника в Плёс.
    Нынешнему юбилею И.И.Левитана предшествовало несколько знаменательных дат, отмеченных в Доме-музее сезонными выставками (с мая по октябрь). Это – «Литературно-художественный салон С.П. Кувшинниковой» к 165-летию художницы в 2012 году, «Мастерская художника-анималиста» к 155-летию А.С.Степанова в 2013 году, наконец, «Творческая династия Саврасовых-Павловых» (в канун 175-летия учителя Левитана) в 2014 году.
    Опыт организации предыдущих выставок показал, насколько привлекательным разделом экспозиции Дома-музея является имитация обстановки жилой комнаты, или интерьера мастерской, где внутренне связанные между собой вещи и картины помогают сделать экспозицию не только более зрелищной, но и эмоционально окрашенной, помогающей приблизиться к пониманию личности художника.
    К 155-летию Левитана в обстановке условной мастерской будут экспонированы личные вещи пейзажиста, поступившие в музей из его бывшей квартиры в доме С.Т. Морозова в Москве, где художник поселился 125 лет назад, накануне своей последней поездки в Плёс, и где жил до конца своих дней.
    Главным экспонатом выставки станет подлинный мольберт И.И. Левитана вместе с окружающими его предметами интерьера: недавно отреставрированными ломберным столиком и диваном, этажеркой, стульями и пр., а также гитарой, шахматами, книгами, стереоскопом и фотоальбомом из коллекции Лебедевых, потомков плёсского приятеля Левитана, купца и охотника Ивана Фёдоровича Фомичёва.
    По стенам, как когда-то в мастерской художника, рядом с работами самого Левитана разместятся картины и этюды его друзей: С.А. Виноградова, А.С. Степанова, В.В. Переплётчикова, С.П.Кувшинниковой, его учителя и друга В.Д. Поленова и племянника Р.П. Бирчанского.
   Впервые вниманию посетителей будет представлена уникальная фотография И.И.Левитана, подаренная музею известным искусствоведом Владимиром Александровичем Петровым, а также фотопортреты тех из современников, кто чаще всего навещал художника в его «морозовской» мастерской.
    Музыкальное театрализованное представление в день открытия юбилейной выставки перенесёт участников праздника в Москву 1890 года, в гости к любимому художнику.
    Праздник начнётся в 15.00 в Левитановском культурном центре (ул. Луначарского, д.6), а продолжится в Доме-музее И.И. Левитана (ул. Луначарского, д.4).
    Выставка будет работать с мая по декабрь 2015 г. в Доме-музее И.И. Левитана по адресу: г.Плёс, ул.Луначарского, д. 4.
    Тел. экскурсионного отдела: (49339) 4-37-82.
ОГУ «Плесский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
155555, Ивановская область, Приволжский район, г. Плес, ул. Луначарского, д. 6
Тел./факс (49339) 4-34-90
Тел. (49339) 4-37-82 (экскурс.)
E-mail: ples@mail.ru
Сайт: www.plyos.org