Калининграде 9 мая 2015 г. в 14.00 на территории, прилегающей к музею «Форт № 5», состоится военно-историческая реконструкция, посвященная 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Зрители увидят бой, проведенный по всем правилам военного искусства с использованием тяжёлой техники и артиллерийских орудий. В нем примут участие более 140 реконструкторов Калининграда и области. С 15 до 17 час. на площадке перед музеем пройдёт праздничный концерт.

Сферическая панорама Форта № 5

Также в этот день каждый час с 11.00 до 20.00 сотрудники музея «Форт № 5» будут проводить для всех желающих бесплатные экскурсии. Посетители смогут осмотреть помещения фортификационного сооружения и ознакомиться с выставками «Памятники оборонительного зодчества», «Штурм Кенигсберга», «Немцы против Гитлера» (о немецком движении Сопротивления в годы Второй мировой войны), ««Соколы генерала Хрюкина» в небе Восточной Пруссии» (из семейного архива В.Т. Хрюкина), «Брестская крепость. Дорогами памяти» (из фондов Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой»), «Война, как ком, катилась по дорогам…» (фотографии 1941–1945 гг. корреспондентов ТАСС из фондов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, г. Санкт-Петербург), «Плакаты Великой Отечественной войны» (из фондов Государственного центрального музея современной истории России), «Кенигсберг в августе 1944-го» (в рамках биеннале «Фотомания-2015»).
    Справка:
    Форт № 5 «Король Фридрих Вильгельм III», построенный в конце XIX века, представляет собой массивный шестиугольник, окруженный рвом с водой, каменной стеной и земляным валом, с оборудованными траншеями, огневыми позициями для пулеметов, огнеметов, минометов и артиллерийских орудий. Также здесь находились казармы для пехотной роты, артиллерийской команды, группы саперов. Форт был присыпан землей и для маскировки укрыт дерном. Перед штурмом Кенигсберга на флангах форта был отрыт противотанковый ров, оборудованы траншеи и артиллерийские позиции, все пространство опутано колючей проволокой и заминировано. Форт № 5 входил в полосу боевых действий 54-го стрелкового корпуса 43-й армии, которым командовал генерал-лейтенант А.С. Ксенофонтов. За блокаду и взятие форта № 5 пятнадцать советских воинов были удостоены звания Героя Советского Союза. Их имена увековечены на мемориальном камне, а подвиг всех сражавшихся при взятии форта запечатлен в экспозиции мемориала.

Ждем вас!

Адрес музея «Форт №5» (филиал КОИХМ): г. Калининград, ул. Булатова (ориентир – знак «Калининград» на въезде в город)
Телефон для справок: 89520588353
www.fort5.westrussia.org

ГУК «Калининградский областной историко-художественный музей»
236016, г. Калининград, ул. Клиническая, 21
Тел. (4012) 45-37-44
Тел./ факс (4012) 45-39-02, 45-39-07, 45-38-44 (заказ экскурс.)
Факс (4012) 45-37-10
E-mail: history_art@baltnet.ru