Елабуге 9 мая 2015 г. в 9.15 состоится торжественное открытие 15-го музейно-выставочного объекта Елабужского государственного музея-заповедника – Музея Памяти, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
    На примере Елабуги, как одного из тысяч тыловых городов СССР, музей показывает безмерный вклад населения в дело борьбы с врагом на фронтах Великой Отечественной войны и рассказывает
о самоотверженном труде женщин, детей и стариков на заводах, в артелях и колхозах в глубоком тылу.
    Экспозиция музея состоит из уникальных предметов, находящихся в фондах ЕГМЗ, а также переданных жителями города в дар музею-заповеднику из личных архивов. Это газеты военного времени, письма, документы, фотографии, награды, предметы вооружения и обмундирования (снаряды, каски, винтовки и другое), а также образцы продукции елабужских и эвакуированных в наш город предприятий. Важнейшим элементом является использование инсталляций и аудио-видео хроник времен Великой Отечественной войны, дополняющих общую экспозицию музея.

Евгения Ильина, пресс-секретарь ЕГМЗ
Тел.: 8-906-333-38-99