поддержку международной акции «Библионочь» сайт Пушкинского заповедника «Михайловское» в ночь с 24 на 25 апреля 2015 г. познакомит своих посетителей с редким изданием из книжного фонда музейной библиотеки с дарственной надписью участника боев по освобождению Пушкинских Гор и разминированию заповедника.
    Автор документального повествования «Без права на ошибку: Воспоминания командира саперной роты», написанного на основании воспоминаний, «походных» дневников и архивных документов, Федор Николаевич Минеев передал данное издание в музейную библиотеку в год празднования 30-летия великой Победы. Дарственная надпись на форзаце свидетельствует: «В дар Пушкинскому музею-заповеднику от участника освобождения и разминирования заповедника в июле 1944 г. – Минеева Федора Николаевича – бывшего командира роты 12 Рижской инженерно-саперной бригады РКК. 5 февраля 1975 г.».
    Накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне сайт представляет издание, бывшее руководством к действию для командиров Краской Армии не одно десятилетие. Данное руководство, в числе прочего, повлияло на изменения в ходе боевых действий на протяжении долгих лет войны, что и привело наш народ к Победе. Эта книга – Полевой устав Красной армии: Для служебного пользования. - М.: Военное издательство Народного комиссариата обороны, 1944. - 400 с.
    Напечатано издание в 1-й типографии Управления Воениздата НКО имени С.К. Тимошенко. Под наблюдением генерал-майора П. П. Вечного и редактора полковника Д.В. Шебалина.
    Устав «дает указания по боевому использованию армии (стрелкового корпуса), стрелковой дивизии (бригады), а также кавалерийских, танковых, механизированных соединений и боевой авиации. <…> Настоящий Устав рассматривает современный бой, прежде всего, как бой соединенных родов войск, в котором массовое участие принимает разнообразная боевая техника: артиллерия всех видов, минометы, танки и авиация».
ФГУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»
181370, Псковская обл., Пушкиногорский р-н, сельцо Михайловское
Тел./факс (81146) 2-23-21 (заказ экскурсий), 2-13-73, 2-25-60