Ярославском музее-заповеднике 23 апреля 2015 г. в 16 час. состоится вернисаж новой выставки «Оружие Победы», посвященной предстоящему 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
    Великая Отечественная – незабываемая страница истории России ХХ века. В памяти миллионов война сохранилась как символ мужества и отваги, горя и бедствия. Война явилась не только огромной трагедией советского народа, но и взлетом человеческого духа, патриотизма. Нет в нашей стране такой семьи, которой не коснулась бы черным крылом эта самая страшная война. Путь к Победе был трудным и долгим – 1418 дней и ночей. И каждый миг оружие победы ковалось и на фронте, и в тылу.
     Экспонаты выставки «Оружие Победы» расскажут о видных военноначальниках, уроженцах нашего края – генералах Степане Калинине, Михаиле Шарохине,
которым пришлось столкнуться с немцами ещё в период Первой мировой войны. А также о генералах Александре Крайнове и Николае Труфанове, которые начали своё военное служение во время кровопролитной Гражданской войны. Еще один герой выставки - Витольд Иосифович Клочко, ушедший на фронт в чине лейтенанта в первый день войны и дошедший до Берлина в звании полковника. Витольд Иосифович служил в артиллерийских войсках.
    Интерес у посетителей вызовет оружие, как советское, так и трофейное: авиационные и танковые пулеметы, пистолет-пулемет Шпагина, винтовка Мосина.  В коллекции холодного оружия представляет интерес армейский нож, серия которых была специально изготовлена для бойцов Уральского добровольческого танкового корпуса.  Этот нож с черной рукоятью дал даже прозвище бойцам корпуса – фашисты их называли «черные ножи».
    В годы войны промышленность Ярославля занимала важное место в экономике страны. На наших предприятиях производили многих видов оборонной продукции. С осени 1941-го на Ярославском автомобильном заводе началось массовое изготовление пистолетов-пулеметов Шпагина, ручных осколочных гранат, трассирующих снарядов для зенитных орудий, противотанковых бронебойных снарядов. Ярославский электромашиностроительный завод перешел на выпуск сопел для гвардейских минометов, позднее – стартеров к танкам, тротиловых зарядов.   Ярославский шинный завод снабжал фронт и тыл всеми возможными видами шин и покрышек – для автомобилей, пушек, броневиков, бомбардировщиков. На выставке «Оружие Победы» представлены образцы продукции, которую выпускали в годы войны наши ярославские предприятия.
    Трудовой фронт требовал от рабочих не меньше мужества и самоотверженности, чем передовая. Ведь люди сутками не покидали своих рабочих мест, а работать им приходилось зачастую в неотапливаемых помещениях. В выставочном комплексе, рассказывающем о быте рабочих в военное время, представлены личные вещи, фотографии, документы, газетные публикации тех лет. Также здесь можно познакомиться с плакатами военного времени, боевыми и юбилейными наградами, монетами. Документальная кинохроника напомнит о том, как проходили парады победы в различные годы.
    На выставке «Оружие Победы» представлены экспонаты из собрания музея-заповедника, заводских музеев Ярославского моторного и шинного заводов, а также частных коллекций. Партнером в ее создании стал Государственный архив Ярославской области, предоставив ценные документы.
    Выставка продлится до 30 июня 2015 г.
    Контакты: (4852) 72 90 87 Игорь Акимов, Михаил Кербиков, кураторы выставки, 72 95 05 отдел информации
ГАУК ЯО «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-40-72, 30-56-30
E-mail: yarmp@yar.ru