выставочных залах Ковровского историко-мемориального музея 16 апреля 2015 г. открылась персональная выставка фоторабот Е. Рождественской «Частная коллекция».       Гостями открытия стали члены ковровского отделения Общества глухих. Заведующая выставочным сектором Л.Н. Плеханова  провела экскурсию по новой выставке, а затем посетители посмотрели фильм-экскурсию по студии Екатерины Рождественской.
    Екатерина Рождественская занялась фотографией в 1999 г. Как случилось, что профессиональная переводчица, закончившая престижнейший московский институт, занялась фотографией?
    «…наверное из-за стресса. В 1998 году у нас сгорел дом. Исчезло все подчистую – архивы отца, семейные фотографии, документы. Дом был деревянный и горел очень быстро, невозможно было ничего спасти. Да и сами-то чудом спаслись. И тут я вдруг очень четко поняла, что для меня самое важное в жизни – дети и муж. Я даже испытала какое-то очищение, когда это ощутила… захотелось начать новую жизнь, заняться чем-то новым. И первое, что попалось под руку, был фотоаппарат. Если б что-нибудь другое попалось, может, я что-то другое стала бы делать…»
    На сегодняшний день фотохудожник Екатерина Рождественская – автор и исполнитель 30 уникальных фото-проектов, которые публикуются на регулярной основе в ежемесячных журналах «Караван историй» и «Караван историй. Коллекция».
    Впервые работы Екатерины были опубликованы в журнале «Караван историй» в марте 2000 г. С тех пор ею создано более 3000 фоторабот для таких проектов, как «Частная коллекция», «Мужчина и женщина», «Винтаж», «Классика», «Сказки», «Родня», «Натюрморты», «Ассоциации», «12 месяцев», «Черное-белое» и многие другие. «Визитная карточка» Екатерины – самый первый и наиболее объемный проект «Частная коллекция», всегда основан на картинах великих художников прошлого.  Известные россияне – звезды театра, кино, ТВ, науки и спорта – становятся героями работ фото художницы, которая с помощью грима, костюмов, декораций по-новому заставляет звучать старинные полотна.
    «Частная коллекция» основана на искусстве. В основном, я беру картины старых мастеров и работаю в соавторстве с ними, что очень весело и приятно». «Картин очень много, и все время появляются новые знаменитости. Картины не кончаются, и люди не кончаются».
«Особых тайн и секретов нет. Тайна – это хорошая команда. И еще качественная цифровая камера. Желание, терпение. Уверенность в себе. Самокритичность, конечно. Мастерство – штука тонкая, приходит с опытом, но далеко не всегда».

19 и 26 апреля в 12.00 состоится экскурсия по выставке Е. Рождественской «Частная коллекция» в рамках проекта «Экскурсия выходного дня».
    Выставка работает до 15 июня.
МБУК «Ковровский историко-мемориальный музей»
601900, Владимирская обл. г. Ковров, ул. Абельмана, 20
Тел. (49232) 2-18-15, 2-27-51, 2-19-25 (кассы)
E-mail: museum-kovrov@mail.ru