ыставочный центр Международного института антиквариата ASG в Казани 10 марта 2015 г. в 16.00 приглашает на открытие выставки «Зарисовки усадебного быта. Ампир».
    Это уже не первая выставка Международного института антиквариата (МИА), посвящённая реконструкции интерьеров. В прошлом году в Выставочном центре МИА был воссоздан интерьер гостиной усадьбы дворян Чичериных Караул по фотографии начала XX века из журнала «Столица и усадьба», а совсем недавно с успехом проходила выставка «Зарисовки усадебного быта» в Выставочном зале «Манеж» музея-заповедника «Казанский Кремль», где экспонировались предметы искусства эпохи историзма.
   Экспозиция выставки «Зарисовки усадебного быта. Ампир» посвящена реконструкции интерьеров эпохи ампир первой четверти XIX века: мужской кабинет, гостиная и будуар.
Каждый предмет мебели, декоративно-прикладного искусства, а также живописи созвучен эпохе и в то же время уникален. Например, посетитель выставки получит возможность увидеть старинные французские книги XVII – XIX веков. Среди авторов – имена Виктора Гюго, Вольтера, Шарля Бодлера, Эдмона де Гонкура, Эмиля Золя и многих других.
    Интерьер гостиной украшен шпалерой XVII в. производства Обюссона с изображением паркового пейзажа, двух цапель на переднем плане, пышных цветочных кустов и фонтана. Коллекция шпалер МИА составила бы честь любому европейскому музею. На сегодняшний день она насчитывает около тридцати уникальных шпалер XVII – XIX веков.
    Помимо прогулки по прекрасной выставке посетители смогут в день её открытия посетить реставрационные мастерские Международного института антиквариата. Это уникальная возможность своими глазами увидеть как предметы искусства, разрушенные временем, возрождаются, как птица Феникс из пепла. Мастера-реставраторы института имеют богатый опыт работы. Здесь трудятся специалисты различных направлений, в частности, реставраторы-художники и мастера по восстановлению мебели. Очень часто в реставрационных мастерских совершаются необыкновенные открытия: то обнаружат на неизвестной картине подпись автора, то найдут в стуле английскую булавку XIX века…
    Выставка будет работать с 10 марта по 18 мая 2015 года
    Вход бесплатный по предварительной записи, тел. 8 (843) 510-96-23.
Международный институт антиквариата
г. Казань, Сибирский тракт, 34, корп. 5