Богородицком дворце-музее и парке до 5 апреля 2015 г. работает выставка декоративно-прикладного искусства «Девица – краса, длинная коса: народные мотивы в костюмах тряпичных кукол и лоскутных панно». На выставке представлены современные работы мастериц Центра народной культуры и ремесла г. Богородицка.
    Выставка разместилась в цокольной части дворца – экспозиционном пространстве винного погреба. Здесь вы увидите кукол в стилизованных народных костюмах Тульской, Московской, Воронежской, Калужской губерний, а также обрядовых кукол Богородицкого уезда. Вниманию посетителей также представлены панно в лоскутной технике по мотивам сказок и народных преданий.
    Выставка будет интересна как детям (для них подготовлены мастер-классы по изготовлению куклы-закрутки),
так и семейным группам и всем, кто увлекается историей народного костюма и рукоделием.
    Выставка продлится до 5 апреля 2015 года.
    В музее работает флористическая выставка «Дети цветов», предоставленная отделом народного творчества музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».
    Создатели выставки – сотрудники отдела народного творчества музея-усадьбы «Ясная Поляна» Марина Корабельникова и Татьяна Фролова.
    При создании своих работ флористы следуют традициям, существующим в усадьбе. Так, мать Льва Николаевича Толстого Мария Николаевна, изучая флору Ясной Поляны, собирала гербарии

и написала книгу о растениях и цветах усадьбы, а жена Льва Николаевича Софья Андреевна, оставила после себя 3 альбома гербария и по сей день хранящиеся в фондах дома Л.Н. Толстого.
    Авторы выставки «Дети цветов» в создании своих флористических картин вместо кистей и красок используют засушенные цветы, злаки, листья.
Тематически выставка делится на две части: «Дети цветов» и «Цветомузыка». Главные герои первой части – эльфы, играющие среди цветов и высоких трав. Вторая представляет собой своеобразный синтез цветов и музыки – изображения музыкальных инструментов, грампластинки, ноты, декорированные цветами.
Оригинальные флористические картины получили в интерьерах выставочных залов дворца особое гармоничное и торжественное звучание.
    Успейте увидеть эту выставку до 29 марта 2015 года.
    Место проведения: Тульская область, г. Богородицк.
    Тел. для справок: 8 (48761) 2-25-32
Богородицкий дворец-музей и парк, филиал ГУК ТО «Объединение «ИКХМ»
301832, Тульская обл., г. Богородицк, территория парка, д.1
Тел. (48761) 2-25-32