Л. Тишков. Из серии «Путешествие Частной луны вокруг света»

Л. Тишков. Клубки. 2003–2014

Екатеринбургском музее изобразительных искусств 26 февраля 2015 г. открывается персональная выставка «Взгляни на дом свой», которая позволит познакомиться с удивительным творчеством московского художника Леонида Тишкова.
       Леонид Тишков – художник с уральской душой, создатель таких мифологических существ, как Водолазы, Даблоиды, Стомаки, Живущие в хоботе, и прочих персонажей, обитающих в не менее удивительном пространстве мифа, сотканного автором из воспоминаний, легенд, снов и мечтаний. Урал – не просто родина художника, но и главный элемент, конструирующий его вселенную.
    Рукотворный, хрупкий строй многих работ Тишкова продиктован самим материалом – из ткани созданы «Протодаблоиды», «Небесные водолазы», «Клубки моей памяти» и многие другие произведения. Определяющая весь творческий путь художника тема конструирования и сохранения памяти находит свое воплощение, пожалуй, в каждом художественном высказывании автора. Таковы – «Вязаник», «Чехол для моей души», «Моя матка», «Отцемать» и многие прочие работы, где память буквально овеществляется, материализуется в предметах искусства, становится видимой, осязаемой.
    Истории Леонида Тишкова эмоциональны, витиеваты, но, в то же время, рассказаны просто, легко и от этого свежо. Универсальность художника помогает ему использовать любые средства и форматы высказывания, когда живопись, графика, книга, рассказ, фотография, видео, объект, перформанс – все подчиняется главной цели автора – рассказать историю.
   «Взгляни на дом свой» – первая за последние 20 лет персональная выставка Тишкова в Екатеринбурге. Предыдущая – «Существа» – проходила в 1995 году в Екатеринбургском музее изобразительных искусств, с тех пор работы художника успели объездить весь мир. «Возвращение домой», на родной Урал становится важным этапным событием в выставочной истории произведений, созданных на протяжении нескольких десятилетий, объединенных автобиографическим контекстом, темой памяти и преодоления забвения.
    На выставке можно будет увидеть один из самых узнаваемых и фантастических проектов художника – «Путешествие Частной Луны». Это визуальная поэма, рассказывающая о человеке, который нашел Луну и провел с ней всю жизнь.
Леонид Тишков – лауреат международных премий, обладатель Гран-при и других почетных книжных наград, выставки художника проходят в музеях и галереях всего мира, а его работы входят в собрания Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства, Центров современного искусства Польши и Италии, Nasher Museum (США) и Museum of Modern Art (США).
    26 февраля (среда) в 18.00 – Официальное открытие выставки (вход по пригласительным билетам или по входному билету в музей) в Екатеринбургском музее изобразительных искусств (г. Екатеринбург, ул. Вайнера,11).
    С 27 февраля 2015 по 3 мая 2015 г. выставка будет представлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу: ул. Вайнера,11.
    Куратор выставки: Ирина Кудрявцева, +7 922 226 30 18, xxvek@emii.ru
МУК «Екатеринбургский музей изобразительных искусств»
620014, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Воеводина, 5
Тел./ факс (343) 371-31-19, 376-30-46