2015 году Спас-Клепиковский отдел Государственного музея-заповедника С.А. Есенина в Рязанской области празднует 30-летие со дня открытия. В течение всего года для посетителей будут проводиться интересные и необычные выставки и мероприятия.
    В выставочном зале Спас-Клепиковского отдела открылась экспозиция «Золотые руки Мещёры», составленная из рукодельных работ мещерских мастериц. Выставка в какой-то степени является продолжением основной экспозиции музея. В Клепиках издавна развивались промыслы. Мужчины занимались различными ремеслами, были кузнецами, шорниками, кожевниками, сапожниками, плотниками. Среди клепиковских женщин было много искусных ткачих, портних, вышивальщиц, вязальщиц. Выставка «Золотые руки Мещёры» показывает, что традиционные промыслы постепенно возрождаются.
    Организатор выставки – руководитель объединения «Рукотворная Мещёра» Маргарита Анатольевна Шевчук. На выставке представлены картины, вышитые крестом и бисером, валяные вещи, интересные произведения лоскутного шитья, а также изделия, выполненные в технике декупаж.
    Особый интерес у посетителей выставки вызовет старинный ткацкий стан, который собрала Татьяна Брякова. Почти сто лет назад на нем клепиковские мастерицы ткали самые разные изделия, ведь в те времена ткацкий станок был обязательным атрибутом почти каждого дома.
    Представленная выставка продлиться до 25 марта 2015 г.
ГУК «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина»
391103, Рязанская область, Рыбновский р-н, с. Константиново
Тел./ факс (4912) 42-81-96