Лепихина Наталья. Цирк

Резанова Светлана. Русалка

катеринбургский музей изобразительных искусств 12 февраля 2015 г. в 17.00 представляет выставку «Букла» , которая позволит познакомиться с таким молодым видом искусства, как художественная кукла. Куклы, созданные авторами вручную по собственным эскизам и в единственном экземпляре, обладающие характерными чертами и уникальным образом, являются настоящими произведениями искусства.
    На выставке «Букла» будет представлено около 50 работ, выполненных в самых разных стилях и техниках, демонстрирующих профессионализм и нестандартное мышление авторов.
    БУКЛА объединила в себе два слова – буква и кукла. Каждая кукла – это некое высказывание, мысль, впечатление или ощущение, облаченные в форму и образ.
Среди участников - художники-кукольники из Екатеринбурга, Перми, Санкт-Петербурга, Сочи, Новосибирска и Алматы.
    С 13 февраля по 15 марта 2015 года выставка будет представлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу ул. Воеводина, 5.
    14 февраля (суббота) в 13.00 в рамках выставки состоится лекция-беседа «Искусство куклы в России». Ее автор – Резанова Светлана – расскажет о кукле, как об особом направлении современного искусства, когда кукла рассматривается не как привычный объект для игры, а как кукла для взрослых, кукла – философия.
    Также в рамках выставки пройдет серия мастер-классов «Классическая авторская кукла в смешанной технике из паперклея и текстиля».
    Курс состоит из 4 занятий:
1. Лепка головы, рук, ног, изготовление каркаса.
2. Шлифовка, изготовление тела куклы.
3. Грунтовка, роспись и прическа куклы.
4. Одежда и подставка для куклы.
    Автор курса – Светлана Резанова, художник, мастер по куклам, член Творческого союза художников России.
    Стоимость курса: 5000 рублей (материалы включены).
    Первый мастер-класс состоится 14 февраля 2015 г. в 15.00
    Продолжительность мастер-класса: 3 часа.
    Предварительная запись обязательна по тел.: +79122469129
МУК «Екатеринбургский музей изобразительных искусств»
620014, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Воеводина, 5
Тел./ факс (343) 371-31-19, 376-30-46