Москве в рамках Года литературы в России Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева 21 февраля 2015 г. с 12:00 до 15:00 проводит праздник для детей и родителей «День живой книги».
    Чтение книг – это не только полезно, но и интересно! Если ваш ребёнок ещё в этом сомневается и всячески отказывается читать, приводите его к нам в музей! 21 февраля с 12:00 до 15:00 мы проводим семейный праздник «День живой книги», который будет полезен и тем, кто любит читать, и тем, кому ещё только предстоит открыть для себя прекрасный мир книги.

Для родителей на этом празднике мы проводим бесплатный образовательный семинар, на котором выступят различные эксперты. Сотрудники Центральной городской молодежной библиотеки им. М.А. Светлова расскажут о возможностях современных библиотек; а психолог, специалист по методикам раннего развития Елена Заиченко познакомит родителей с новым направлением психологии – библиотерапией.
    Детей на этом празднике ждёт насыщенная и очень нескучная программа. Если ребёнок хочет попробовать себя в роли книжного иллюстратора – пожалуйста! Под руководством педагога он попробует проиллюстрировать рассказ И. Акимушкина и забрать свою «книжку» в подарок. Будет мастер-класс и для любителей сделать книжный сувенир своими руками. Тех, кто любит спектакли, приглашаем поучаствовать в «Театре теней». Здесь всё надо будет сделать самому: смастерить актёров и поставить пьесу с их участием. А какой же книжный праздник без чтения? С 14:00 до 15:00 Марина Аромштам, главный редактор сайта «Папмамбук», будет громко и с выражением читать произведения Ю. Коваля для всех желающих.
    Также в программе весёлый аквагрим и книжная ярмарка.
    А ещё в эти дни в музее проходит сразу две выставки литературной тематики. Выставка «Миры животных Игоря Акимушкина» рассказывает о творчестве Игоря Акимушкина, биолога и писателя, автора знаменитой серии «Мир животных» в шести томах и других замечательных книг («Приматы моря», «Куда и как?», «Трагедия диких животных» и многих других). Выставка «Ковалиная река» помогает увидеть мир людей и природы совершенно по-новому: так, как видел его удивительно тонкий и точный писатель Юрий Коваль. Многие помнят и любят его книги «Приключения Васи Куролесова», «Самая лёгкая лодка в мире», «Недопёсок» и многие другие.

Программа мероприятия:
Образовательный семинар
(участие бесплатное, оплачивается только входной билет в музей):

12:15–12:30 Вводное слово от авторов выставок «Миры животных Игоря Акимушкина» и «Ковалиная река»
12:30–13:00 «Информационные ресурсы молодёжных и детских библиотек в помощь юным любителям биологии»
• Наталья Викторовна Яйцова, заведующая координационно-методическим отделом ГБУК города Москвы «Центральная городская молодежная библиотека им. М.А. Светлова»
• Наталья Владимировна Егиянц, заведующая информационно-библиографическим отделом ГБУК города Москвы «Центральная городская молодежная библиотека им. М.А. Светлова»
13:00–13:30 «Секреты семейного чтения»
• Заиченко Елена Александровна, психолог, специалист по методикам раннего развития

Программа мероприятий для всей семьи:
Бесплатные мероприятия
(оплачивается только входной билет в музей):

12:00–15:00 Аквагрим
12:00–15:00 Книжная ярмарка культурно-просветительского центра «Архэ»
14:00–15:00 Громкое чтение произведений Ю. Коваля
• Марина Семеновна Аромштам, писатель, журналист, главный редактор сайта «Папмамбук»
Мастер-классы (стоимость участия для детей 100 руб., взрослые – бесплатно)
12:00–15:00 Мастер-класс «Книжный сувенир своими руками»
13:30–15:30 Мастер-класс «Я – иллюстратор»
По сеансам в 12:40, 13:30 и 14:10 – «Теневой театр»

Биологического музея им. К. А. Тимирязева.
т. +7(903)789-40-76

Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева