осударственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг» 10 февраля 2015 г. будет отмечать День дипломатического работника. Как известно, Федор Иванович Тютчев 22 года своей жизни представлял интересы российской государства в Европе.
    В Год литературы в День дипломатического работника в музее-заповеднике будет проведен «круглый стол» на тему «Поэты XIX века на службе дипломатии», который будет посвящен творческому и дипломатическому наследию русских поэтов девятнадцатого столетия, служивших в ведомствах Министерства иностранных дел: А.С. Грибоедову, А.С. Пушкину, Д.В.Веневитинову, А.К. Толстому, Ф.И. Тютчеву. В работе «круглого стола» примут участие сотрудники литературных музеев Московской, Смоленской, Воронежской областей: историко-литературного музея-заповедника А. С. Пушкина, историко-культурного и природного музея-заповедника А.С. Грибоедова «Хмелита», музея-усадьбы Д.В. Веневитинова. Брянскую область в работе Круглого стола будут представлять музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг» и мемориальный музей А. К. Толстого в селе Красный Рог.
    В рамках празднования Дня дипломатического работника в музее-заповеднике будет представлена выставка книг современных поэтов, участников литературно-творческого объединения «Отдушина» при Министерстве иностранных дел РФ.
    Также в этот день в Овстуге вице-президентом литературного фонда «Дорога жизни» Шацковым А. В. будет представлена общественная награда – орден Ф.И. Тютчева «Русская звезда».
    Музей-заповедник 10 февраля в 12.00 приглашает жителей Брянска и области стать участниками празднования Дня дипломатического работника в Овстуге.

О.М. Шейкина, директор музея

ГАУК «Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг»
242726, Брянская обл., Жуковский район, с. Овстуг, ул. Тютчева, 30
Тел./факс (48334) 9-36-24