Ростовском областном музее изобразительных искусств 16 января 2015 г. открывается выставка «Ускользающий мир. Из Эдо в Токио. Японская живопись на свитках и гравюра XVIII – XX вв.из коллекции Ксении Лазаревой».
    В сохраняемом из века в век наследии своей культуры и искусства каждый народ рассказывает о себе и о том, что он сумел узнать и понять, разгадать и прочувствовать за долгие годы пребывания на земле.
    Япония – одна из тех стран, которая для европейцев представляет собой наиболее яркие черты так загадочного для всех нас искусства Востока. Поэтому так значима для ростовчан открывающаяся в областном музее изобразительных искусств выставка уникальных образцов творчества японских художников XVIII – начала XX веков, прежде всего живописи и графики из коллекции ростовчанки Ксении Лазаревой.  В природе Японии, которая является островным государством со сложным рельефом и располагается в теплых широтах, особо ярко выражены все четыре времени года, которые разительно отличаются между собой.  Это явление неповторимой изменчивости окружающего человека мира во многом и стало основным источником вдохновения для японских мастеров изобразительного искусства.  На рубеже XVI–XVII веков зарождается школа укиё как часть городской культуры эпохи Эдо (Токио). Укиё (мир, поток), которые в буддийской традиции стали толковаться как «изменчивый мир» или «картины повседневной жизни», что явилось основой сюжетики для живописи (никухицу) и графики (ханга).  Вертикальный свиток какэмоно на шелковом материале которого цветными красками и тушью исполнялись мотивы природы и жанровые сцены с изображением божеств, самураев, праздников цветения сакуры, красавиц и многочисленных представителей животного мира, которыми автор дает возможность любоваться зрителю, ожидая от него чувственного созерцания.

Вот молодая женщина внимательно рассматривает цветок, в других работах одинокий волк в тревожном лунном безбрежье или белый орел на древней сосне буквально на секунду застывший… И хотя во всех сюжетах есть определенное действие, движение, но, как правило, сочетается оно с некоей печатью вечности.
    В экспозицию выставки включены также образцы японской гравюры XVIII – начало XX вв., уникального явления нашей цивилизации, которая имела прямое отношение к школе укиё. Гравюра выполнялась в технике ксилографии (гравюра на дереве) в ее создании принимали участие три мастера: художник-автор и исполнитель замысла, резчик и печатник. В японской гравюре поражает умение мастеров едва заметным намеком рассказать о значительном, простой линией передать тончайшее настроение, сочетанием цветных акцентов рождать мир глубоких чувствии переживаний.
    В тематике гравюр так же как и в живописи часто встречаемы мотивы природы, изображения цветов и птиц, портреты актеров популярного в стране театра Кобуки.
Всего на выставке представлено 36 произведений живописи и 16 произведений графики.
    Открытие выставки состоится 16 января в 16-00 в Ростовском областном музее изобразительных искусств по адресу: г. г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 115.
    Тел. для справок: (863) 2402333, 2402307.
    Куратор выставки – Рязанов Валерий Васильевич, старший научный сотрудник, заслуженный работник культуры РФ, тел. (863) 2697830.
ГУК РО «Ростовский областной музей изобразительных искусств»
344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 115, ул. Чехова, 60
Тел./ факс (863) 240-29-07, 265-41-26