Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в Калуге 25 декабря начала работу выставка «С Новым годом, земляне!». Выставка рассказывает о традициях встречи Нового года космонавтами на орбите.

Посетители узнают как зарождались традиции празднования Нового года в космосе, кто был первым космическим Дедом Морозом, познакомятся с воспоминаниями космонавтов и астронавтов, которым довелось новогоднюю ночь провести на космических станциях. За годы космической эры 78 землян встречали наступление Нового года на орбите. Чаще всего это делали отечественные космонавты – 40 человек, а также 31 представитель США, два – Италии, два – Японии. По одному представителю в этом списке имеют Германия, Канада и Нидерланды.
    Лётчики-космонавты С. Авдеев, А. Калери и С. Крикалёв являются абсолютными мировыми «новогодними рекордсменами», ведь они по три раза летали на орбитальном комплексе «Мир» в новогоднюю ночь. За три полёта каждый из них встретил Новый год 48 раз.
    На выставке представлены предметы – игрушки, шуточные постеры экипажей, на которых они изображены героями популярных кинофильмов, сувениры, одежда, которую космонавты носят на борту, письма, сочинения и новогодние поздравления школьников космонавтам.
    Федеральное космическое агентство Роскосмос предоставило съемки празднования Нового года разными экипажами. И самое главное, посетители смогут посмотреть запись новогоднего поздравления членов экипажа МКС 42/43, находящегося сейчас на станции, – Александра Самокутяева, Елены Серовой и Антона Шкаплерова – адресованного специально калужанам и Государственному музею истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.
    В своем выступлении на открытии выставки ее автор, главный хранитель Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского, Людмила Кутузова поблагодарила всех, кто предоставил экспонаты для выставки и помог в ее организации: Федеральное космическое агентство «Роскосмос», Центр управления полетами, космонавтов Сергея Авдеева, Олега Новицкого, ООО «Символ-Калуга», ООО «Кентавр-наука», учеников ногинской школы им. М. Сураева. «Все экспонаты, которые вы видите на выставке – это либо подлинные вещи, побывавшие в космосе, либо точные копии тех вещей, которые находятся на космической станции, – отметила Людмила Кутузова. Например, в инсталляции «Празднование нового года на МКС» использованы точно такие же костюмы и предметы, которые сейчас находятся с экипажем на МКС».
   Выставка в музее продлится до конца января 2015 года.

Елена Кузина, заведующая сектором рекламы и PR
музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского

ФГБУК «Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского»
248600, г. Калуга, ул. Академика Королева, 2