ыставочный зал тульского музейного объединения «ИКХМ» 26 декабря 2014 г. приглашает на выставку театрального плаката.
    С чего начинается театр? Все мы знаем слова К.С. Станиславского: «Театр начинается с вешалки». Знаменитый режиссёр и художник Н.П. Акимов сказал иначе: «Театр начинается с плаката!» Ещё на улице, на афишной тумбе плакат может заинтересовать человека, вызвать в нем интерес к спектаклю. Плакат есть определенный знак спектакля, его образ, его ощущение.
   В Выставочном зале вы сможете познакомиться с театральными плакатами, созданными тульскими художниками. Театральный плакат в Туле – это авторские высказывания Л. Брустина, Л. Алехина, Т. Матус, С. Сачкова, А. Карташова, А. Окуня, М. Шейнина, Н. Кузнецова, В. Шильдкрета, П  Белова, М. Фирстовой,

Н. Ваниной, А. Богатырева, А. Великанова и других. В работах плакатистов живёт время, режиссер и автор пьесы.
    Каждый плакат своеобразен. Плакаты Н.М. Фирстовой «Филлипок» и Н.Ваниной «Мальчиш-Кибальчиш» представляют собой большие яркие открытки. Для детского театра очень важна образная конкретика, понятная ребенку, зовущая его в товарищи к действующим лицам, изображенным на афише. Плакат к спектаклю «Живой труп» – скупой и выразительный. Художник А. Алехин отказывается от упоминания на плакате о постановочной группе, дает только автора, название и жанр. На плакате – перевернутый венский стул в кружевных тисках, а может быть, в паутине кружев, что рождает ощущение тревоги, безвыходности, сдавленности. Необычен плакат к «Соловьиной ночи». Надо отдать должное А. Карташову, он смог передать звук постановки. Творчески переработав идею декорации – органа, Карташов, изобразив тянущиеся к звезде руки, передал ностальгическое желание человека к победе, мечте, свету людям во все времена.
    Спектакль давно снят… Растворился в прошлом. А плакат жив! Висит в квартире у актера или зрителя, а еще лучше в музее! Приходите его увидеть!
    Выставка продлится до 26 января 2015 года!
    Приглашаем посетителей всех возрастов (0+).
    Место проведения: г. Тула, Красноармейский проспект, 16.
    Телефон: (4872) 56-09-92.
Выставочный зал, филиал ГУК ТО «Объединение «ИКХМ»
300041, г. Тула, Красноармейский пр-т, 16
Тел.: (4872) 56-09-81, 56-09-92 (касса)