историческом отделе Ярославского музея-заповедника с 19 декабря 2014 г. открыта выставка, на которой представлены поздравительные открытки «С Рождеством Христовым!». Выставка завершает цикл 2014 года, посвященный поздравительным открыткам к христианским праздникам.
    На выставке представлены дореволюционные и современные открытки с рождественской тематикой как из собрания Ярославского музея-заповедника, так и из частных коллекций. Среди дореволюционных есть «открытые письма», изданные в Российской империи и в Европе (Германии, Франции).
    Изобретателями почтовых открыток, т.е. «открытых писем» без конверта, считаются немцы, точнее пруссаки. В 1870 году обер-почтмейстер Пруссии Генрих Штеффан предложил подобное нововведение, «чтобы не писали, что ни попадя». А вскоре по почте стали пересылать и иллюстрированные карточки.

Первые рождественские открытки пришли в Россию из Англии. Печатались они преимущественно за рубежом, в Германии, в России лишь подставляли русские надписи. Открытки непосредственно российского производства появились в самом конце XIX века. Рождественские открытки были выпущены наряду с пасхальными с благотворительной целью Петербургским попечительным комитетом о сестрах Красного Креста (Община святой Евгении) для получения дополнительных средств на содержание больницы, амбулатории и курсов сестер милосердия.
    К Рождеству 1898 года Община св. Евгении издала серию из десяти открыток по акварельным рисункам известных петербургских художников. И хотя на перечисленных выше открытках не было утвердившейся в последующем надписи «С Рождеством Христовым!», они были и по замыслу издателей, и по сюжетам рисунков первыми русскими рождественскими открытками.
    Тематика рождественских открыток была самой разнообразной. На них находили свое отражение все события, происходившие в то время. На русских открытках изображали заснеженные избушки, нарядных крестьянских детей, ходивших по домам с вертепом и звездой славить Христа, рождественские ели, семейные сцены встречи Рождества, стол с рождественской трапезой. Открытки времен Первой мировой войны включали пожелания скорой победы для воинов и их семей.
    После революции рождественские открытки в России были запрещены вслед за елкой как буржуазный пережиток. Из печатных изданий и официального языка полностью исчезли слова «с Рождеством», но обычай посылать праздничные поздравления продолжал существовать. Для этого использовались любые иллюстрированные открытки, близкие по сюжету к данному празднику.
    Во время Великой Отечественной войны советские солдаты присылали из Европы своим близким рождественские и новогодние открытки. Советская власть хотела противопоставить что-то свое «пошлой западной продукции». Поэтому начали выпускать советские новогодние открытки, подлинный расцвет которых наступил в 60-х годах. С 1996 года в России официально был возвращен праздник Рождества. Так в нашу жизнь вернулась и рождественская открытка.
    Контакты: тел. (4852) 72 84 44 – Отдел истории края, 72 95 05 – Стецюк Мирослава, зав. отделом информации.
ГАУК ЯО «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-40-72, 30-56-30
E-mail: yarmp@yar.ru