ышел в свет декабрьский номер №11 (117) музейной газеты «Кижи», выпускаемой музеем-заповедником «Кижи».
    В этом номере на 1-й странице – поздравление с наступающими праздниками – Новым годом и Рождеством.
    На 2-й странице опубликованы зимние программы музея-заповедника «Кижи», а также «Новогодние программы в музеях Москвы».
    На 3-й странице под рубрикой «Символ года» – традиционный рассказ,

посвященный символам грядущего 2015 года по восточному гороскопу: «Коза и овца в русских народных верованиях и преданиях».
   На 4-й странице под рубрикой «Туризм» – статья «Неделя туризма в Карелии» – об участии музея-заповедника «Кижи» в форуме «Роль туризма в устойчивом развитии Русского Севера», и «Зимний туризм у наших соседей» – краткий обзор туристических услуг, которые предлагают свои гостям Архангельская, Вологодская и Ленинградская области.
    На 5-й странице под рубрикой «Новогодний островок» – поздравления и пожелания музею-заповеднику «Кижи» от участников Летнего университета на о. Кижи.
    На 6-й странице под рубрикой «Музей. XXI век» – публикации об оценке качества реставрации Преображенской церкви миссией ЮНЕСКО, об участии музея-заповедника «Кижи» в международном проекте «Музеи, культурное наследие и идентичность Севера», о новом научном издании музея: «Документы и материалы по истории Кижского архитектурного ансамбля (1946–1979 гг.) – это вторая книга из данной серии, первая, охватывающая материалы с 1694-го по 1945-й годы, была выпущена ровно год назад.
    На 7-й странице под рубрикой «Литературный салон» – подборка стихов Игоря Осипова «Зимние мотивы».
    И на последней странице под традиционной рубрикой «Не прощаясь»: «35 флагов в гости к нам» – о количестве туристов, побывавших на острове Кижи в 2014 году, календарь на новый 2015 год, а также «Два юбилея» – поздравление Государственного Эрмитажа с 250-летием и его директора М.Б. Пиотровского с 70-летним юбилеем.
    Газета распространяется бесплатно, получить её можно в выставочном зале музея (ул. Федосовой, 19).
    С электронной версией газеты «Кижи» можно ознакомиться на сайте музея по адресам:http://kizhi.karelia.ru/info/about/newspaper/128

Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»
Тел. (8142) 79-98-68
e-mail: press@kizhi.karelia.ru