Ульяновске музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» 23 декабря 2014 г. приглашает на открытие выставки «Джордж Баланчин: Прикосновение к Вечности» и открытие нового музея «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака».
    В 12:00 – открытие выставки «Джордж Баланчин: Прикосновение к Вечности» из фондов «Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина». Ждём Вас по адресу: по адресу: ул. Энгельса, д. 1Б, музей «Симбирская фотография».
    В 14:00 – открытие музея «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака», экспозиции «Театральная жизнь Симбирска» и представительства «Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина» в Федеральном государственном бюджетном учреждении культуры «Государственном историко-мемориальном музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина», экспозиции «А.А. Бахрушин и музей его имени. Лица русского театра». Ждём Вас по адресу: ул. Архитектора Ливчака, д.4.

В 2014 году отмечается 110-летний юбилей всемирно известного балетмейстера Джорджа Баланчина – танцора и хореографа русско-грузинского происхождения. Баланчин танцевал на сцене Мариинского, ставил балеты для труппы Дягилева, а затем переехал в Америку, где основал New York City Ballet – одну из лучших американских балетных школ, которая успешно функционирует до сих пор. Выставки, посвящённые мастеру, прошли в Нью-Йорке, Тбилиси, Москве и Санкт-Петербурге.
23 декабря в рамках сотрудничества с Театральным музеем им. А.А.Бахрушина именитая фотовыставка «Джордж Баланчин: Прикосновение к Вечности. Нью-Йорк Сити балет в фотографиях Пола Колника» откроется в Ульяновске, в музее «Симбирская фотография».
    Автор представленных в экспозиции 103 работ – известнейший американский фотограф Пол Колник, который работает в Нью-Йорк Сити балете с 17 лет. На протяжении сорока лет Пол Колник фотографировал Нью-Йорк Сити балет: уроки, репетиции, спектакли. Именно он запечатлел великолепие уникальных балетов Баланчина. Полу Колнику удалось невозможное: он смог остановить мгновение и передать в собрании своих фоторабот атмосферу великого танца. В реальном времени многие его детали ускользают от зрителя, но Колник поймал и сохранил их в пространстве фотоснимка, позволив зрителю рассмотреть то, что, как правило, скрыто от него или остаётся им незамеченным.
    На снимках Пола Колника, свободных от каких-либо ненужных случайностей, отражены моменты наивысшего внутреннего напряжения. Эти моменты умел видеть и ценить Колник, как умел ценить и видеть их Баланчин. Именно поэтому фотографу удалось зафиксировать в фотографиях движение мысли великого хореографа.

По сложившейся традиции в канун новогодних праздников Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» открывает новый музей!
    В 2008 году дом симбирского архитектора Фёдора Осиповича Ливчака (1878–1919), известный ульяновцам как «Дом актера», был передан Музею-заповеднику «Родина В.И. Ленина» в очень тяжелом состоянии. При поддержке Министерства культуры Российской Федерации в нем были проведены грандиозные реставрационные работы, и сегодня мы с радостью открываем для посетителей двери в один из прекраснейших памятников русского модерна.
     История существования и объёмно-планировочное решение дома Ливчака, в котором последовательно разделены две функции – жилого дома и архитектурной мастерской, определили состав экспозиций музея «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака».
     На первом этаже здания в подлинном пространстве ателье разместится экспозиция «Мастерская Ф.О. Ливчака», которая поможет зрителю открыть для себя творческий метод мастера. В «большой гостиной» – экспозиция «Belle Époque – силуэты эпохи модерна». Здесь будут представлены предметы декоративно-прикладного искусства, мебели, костюма эпохи модерна из коллекции Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».
    В парадных интерьерах «малой гостиной» и «столовой» откроется экспозиция одного из ведущих в России «Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина (г. Москва) «А.А. Бахрушин – создатель Театрального музея. Шедевры театральной коллекции».
    Тема театра органична для этого дома. Ф.О. Ливчак и его жена были театралами, в доме устраивались приемы, ставились домашние спектакли, долгие годы в здании размещалось Ульяновское отделение Союза театральных деятелей России. Открытие на территории нового музея постоянно действующего представительства ГЦТМ им. А.А. Бахрушина продолжает театральную историю дома. Оно позволит нашим зрителям регулярно знакомиться с выставочными проектами и программами наших коллег и откроет перед нами замечательную возможность реализации интересных для зрителя совместных творческих проектов.
    В жилых помещениях второго этажа дома размещены интерактивные экспозиции «Театральная жизнь Симбирска-Ульяновска», созданной при участии ГЦТМ им. А.А. Бахрушина и «Синематограф в Симбирске».
     Здесь можно узнать историю становления симбирского театра, заглянуть за кулисы, испытать ремесло суфлера, побывать в гримёрной и примерить на себя театральный образ, благодаря виртуальной примерочной. Можно ощутить себя кинозрителем эпохи немого кино, узнать об истории наших первых кинотеатров и творчестве наших земляков, прославивших эпоху «Великого немого».
     До встречи на выставке и в новом музее!
ФГБУК «Государственный историко-мемориальный
музей-заповедник "Родина В.И. Ленина"»
432063, г. Ульяновск, ул. Ленина, 98
Тел./факс (8422) 32-63-62