Главный редактор журнала «Наше наследие» В.П. Енишерлов и номинатор премии А.Я. Дегтярёв вручают премию Е.Е. Степанову

Москве 10 декабря 2014 г. литературоведу Е. Степанову вручена премия имени Александра Блока за монографию о Николае Гумилёве-воине.
    В Париже в 1917 году Наталья Гончарова создала акварельный триптих «Николай Гумилёв», где ее герой и друг представлен в образе путешественника, поэта, воина. Именно так мы и воспринимаем сейчас судьбу Николая Гумилёва, как неотъемлемое единство трёх составляющих, которые замечательно поняла и раскрыла художница. Об этом говорил литературовед Е.Е. Степанов, автор масштабной монографии «Поэт на войне. Николай Гумилёв. 1914–1918», на вручении ему премии им. Александра Блока журнала «Наше наследие» и Государственного мемориального музея-заповедника Д.И. Менделеева и А.А. Блока, прошедшей 10 декабря 2014 г. при большом стечении филологов, искусствоведов, музейщиков, архивистов в выставочном зале журнала.
    Тридцать пять лет отдал Е. Степанов своему труду, начав его ещё в то время, когда имя и поэзия Н. Гумилёва были под официальным запретом. Литературоведом были обследованы все возможные и необходимые для его работы архивы – в России, Франции, Англии, США, частные собрания. В результате огромный массив материалов о Гумилёве на войне опубликован впервые в этой книге, изданной издательством «Прогресс-Плеяда» в год 100-летия начала Великой войны. Это отмечали многие собравшиеся на вручение премии гости, приглашённые журналом «Наше наследие»: филологи Н.А. Богомолов, В.А. Черных, П. Нерлер (председатель Мандельштамовского общества), А.Е. Парнис, писатель Б.Н. Романов, искусствовед М.В. Нащокина, Н.И. Михайлова, заместитель директора Государственного музея А.С. Пушкина, член-корреспондент РАН Г.И. Вздорнов, доктор исторических наук А.Я. Дегтярёв, архивист В.В. Леонидов, директор Государственного мемориального музея-заповедника Д. И. Менделеева и А. А. Блока С.М. Мисочник и многие другие достойные люди, с энтузиазмом встретившие награждение блоковской премией коллеги-литературоведа.
    Кроме денежной премии лауреат получил Серебряную медаль А.А. Блока, почетный диплом и годовую подписку на журнал «Наше наследие». Все присутствовавшие почтили память литературоведа и критика С.С. Лесневского, главного редактора и основателя издательства «Прогресс-Плеяда», памяти которого Е.Е. Степанов посвятил свой труд. Книга о Гумилёве-воине стала последней работой Лесневского, главного редактора издательства, канувшего с уходом из жизни его создателя в вечность.
    Выступая, Е.Е. Степанов сказал, что им практически закончен столь же объёмный труд о Гумилёве-путешественнике, его африканских скитаниях, открытиях и находках, многие из которых хранятся в Петербургской кунсткамере. Теперь дело за издателями.
ГБУК «Государственный мемориальный музей-заповедник
Д.И. Менделеева и А.А. Блока»
141500, Московская область, г. Солнечногорск, ул. Набережная, 11
Тел./факс (495) 994-04-67