селе Тургенево Чернского района Тульской области 15 ноября 2014 г. состоялось первое заседание межрегиональной общественной организации «Тургеневское общество» при историко-культурном и природном музее-заповеднике Ивана Сергеевича Тургенева «Бежин Луг».
    В мероприятии приняли участие министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, исполнительный директор Ассоциации музейных работников России Евгений Сурин, директор музея в с. Тургенево Владимир Зайцев, меценат Ольга Орловская, делегация Орловского объединенного государственного литературного музея Тургенева «Спасское-Лутовинво», учителя Тургеневской и Синегубовской школ, Ирина и Светлана Тишины – дочь и внучка первого директора Тургеневской школы Полякова и многие другие люди, неравнодушные к наследию Ивана Сергеевича Тургенева. Среди гостей почетное место было отведено Любови Федоровне Курило и ее сыну Александру, которые являются прямыми потомками Антона Лаурица – последнего владельца Тургеневской усадьбы.
    Открывая заседание, Татьяна Рыбкина отметила, что культурное и историческое наследие чернского края является важным звеном в развитии туристического потенциала региона в целом.
    «Я приветствую всех на чернской земле. Село Тургенево, Бежин луг являются уникальными историческими ценностями. Увековечивание памяти Тургенева, перспективное развитие музея находятся на особом контроле как губернатора Владимира Груздева, так и депутатов Тульской областной Думы», – отметила министр.
Весной Президент России Владимир Путин подписал Указ о праздновании в 2018 году 200-летия со дня рождения русского писателя Ивана Тургенева. До юбилейной даты еще несколько лет, но подготовка к событию уже началась. Образован организационный комитет по празднованию юбилея Тургенева и утвержден его состав. В рабочую группу при Президенте РФ входит губернатор Тульской области Владимир Груздев, который также был одним из инициаторов проведения мероприятий в честь 200-летия нашего земляка.
    Татьяна Рыбкина добавила, что в тульской губернии есть немало мест, куда можно вкладывать силы и средства, но Бежин луг – одно из тех мест, которые имеют как общероссийское, так и международное культурное значение.
    «Что было в наших силах, мы уже постарались сделать за прошедшие 2 года. Утвержден План мероприятий всероссийского празднования 200-летия писателя. Это федеральный проект, и Тульская область подала заявку на реставрацию храма и восстановление колокольни в селе Тургенево, также запланирован целый ряд мероприятий (исследования, издания, творческие проекты, которые пройдут на Тульской земле. В этом году из средств бюджета Тульской области выделены средства на газификацию музея «Бежин Луг». По федеральной программе программе в рамках проведения года культуры музею будет выделен транспорт. Также в рамках гранта года культуры по нашей заявке выделены средства институту им. Лихачева на разработку научного проекта развития этого памятного места. Силами регионального министерства ведется работа по разработке и утверждению достопримечательного места «Бежин Луг». Эта комплексная научно-исследовательская и проектная работа – фундамент, который станет основой развития этого музея», – подытожила министр и выразила огромную благодарность меценату Ольге Орловской за вклад, который она вносит в увековечивание памяти знаменитого земляка.
    Было отмечено, что благодаря состоявшемуся накануне в Черни семинару по развитию туристического потенциала чернского края район включен в работу нескольких туроператоров г. Москвы. Это пусть и небольшие, но уверенные шаги по направлению к цели.
    Как отметила в своем обращении Ирина Тишина, заседание организации «Тургеневское общество» – это долгожданное и уникальное событие. В селе Тургенево всегда найдутся люди, понимающее его значение в тургеневского культурного наследия. Учителя, священники трепетно собирали сведения, связанные с историей села, записывали легенды и предания. Учеников тургеневской школы с момента ее основания воспитывали в атмосфере любви и уважения к родному краю и его истории.
    Жизнь великого писателя, чье творчество оказало огромное влияние на развитие русской литературы, неразрывно связана с чернским краем. Мы по праву гордимся сопричастностью к тому, что живем на одной с ним земле, имеем честь читать его произведения, изучать богатую историю его семьи.
   Члены тургеневского общества долго говорили на излюбленную тему, обсуждали перспективы, выдвигали идеи, делились опытом. И представители тульского края, и орловского сошлись во мнении, что делить имя Тургенева ни в коем случае нельзя, а нужно работать в тандеме, добиваясь популяризации исторических мест обеих областей.

Елена Гуцова

С сайта газеты Чернского района «Заря»