Калининградской художественной галерее 13 ноября 2014 г. в 17:00 при поддержке БФУ им. И. Канта стартует III Международный фестиваль творчества молодых художников
«Арт-сессия-2014».

Молодые авторы, работы которых вошли в проекты кураторов от художественных учебных заведений Вильнюса (Литва), Минска (Беларусь), Калининграда и Нижневартовска (Россия), представят на суд жюри и зрителей свои живописные, графические и фото работы, а также арт-объекты. Имена лучших из лучших в номинациях «Живопись», «Графика» и «Лучшая экспозиция» члены компетентного жюри назовут на открытии фестиваля.
    История проекта «Арт-сессия» началась в 2012 году, а в 2013-м фестиваль обновил свой формат: главным в организации стал образовательный аспект – обмен опытом
между студентами различных художественных ВУЗов и молодыми авторами, работающими самостоятельно.
    Традиционно в рамках фестиваля пройдут творческие встречи и мастер-классы от кураторов проекта. 14 ноября с 14:00 до 16:00 – лекция «Тенденции развития архитектурного дизайна на современном этапе» – Антон Васильевич Новиков и Лия Геннадьевна Битюко (Белорусский национальный университет, кафедра «Дизайн среды»). 15 ноября с 14:00 до 16:00 – мастер-класс «Оригинальные приемы в живописи» – Сергей Геннадьевич Медведев (Нижневартовский государственный университет, факультет «Искусств и дизайна»). 16 ноября с 14:00 до 16:00 – мастер-класс «Приемы уникальной и печатной графики» – Борис Константинович Миронов и Евгений Машковский (Балтийский федеральный университет им. Им. Канта).
    В рамках «Арт-сессии» в 2014-м году будет реализован еще один международный проект – на открытии фестиваля огласят имя победителя в конкурсе на лучший дизайн мишки «Buddy», объявленный генеральным консульством Германии в Калининграде в начале октября 2014 года. Воплощать свой дизайн-проект в жизнь победитель будет также в течение работы фестиваля. Понаблюдать над росписью Buddy смогут все посетители конкурсной выставки «Арт-сессия».
    В рамках «Арт-сессии-2014» пройдут персональные выставки калининградских художников – «Дома как люди» Андрея Ренскова и «Линии Эдит» Ивана Пчелинцева.
    В течение всего периода работы фестиваля будет также проводиться голосование, по результатам которого будет выбран победитель «Арт-сессии» в номинации «Приз зрительских симпатий». Проголосовать за понравившуюся работу сможете и вы, посетив выставку фестиваля до 18 декабря 2014 г.
    Ждем всех желающих в Калининградской художественной галерее по адресу Московский проспект, 60-62.

Татьяна Ренде,
pr- менеджер ГБУК КОМ «Художественная галерея»

Тел: (4012) 46-93-97, +7-911-469-11-74

Калининградский областной музей «Художественная галерея»