Самарском литературно-мемориальном музее им. М.Горького 3 ноября 2014 г. с 21:00 до 23:00 в «Ночь искусств» пройдет выставка и квест «Ожившее искусство».
    Впервые присоединяясь ко всероссийской акции «Ночь искусств», Самарский литературный музей предлагает посетителям нечто, чего они точно еще никогда не видели в усадьбе Алексея Толстого. В эту ночь на запутанных дорожках усадьбы можно будет отыскать ключ, позволяющий войти в старинный особняк через особую дверь, за которой… Деревянный дом оживет и заговорит на разные голоса, в залах появятся танцующие пары в костюмах XIX века, а в основной экспозиции музея – странные объекты современных художников.
    Источником вдохновения для создателей акции послужила повесть Алексея Толстого «Граф Калиостро». История о маге, который во время «гастролей» по России оживляет портрет, найденный в старинной усадьбе, создает оригинальную раму, позволяющую затеять сложную игру с «искусством в искусстве», «экспозицией в экспозиции». Автор повести – Алексей Толстой – герой экспозиции музея, оживающей благодаря «вторжению» в усадьбу современных художников. Осматривая их работы, зрители повторят маршрут графа Калиостро, и одновременно, пройдут через все этапы жизни Алексея Толстого…
    Приключения участников акции начнутся уже у калитки в усадьбу. Им предстоит совершить путешествие от одной загадки к другой по зимнему саду, в ходе которого они обнаружат шифр, позволяющий войти внутрь музея через особую дверь. Внутри их ждет бал, подготовленный студией исторических танцев «Империя», магические (но не алкогольные) напитки от бара «Лампа», бодрящий кофе от обжарщиков кофе «Liberica» и, конечно, выставка.
    В основную экспозицию музея будут встроены работы современных художников и музыкантов, интерпретирующих темы отдельных ее разделов – от поэзии декадентов до мифологии советского официоза. Участники выставки: Яна Клинк, Александр Филимонов, Олег Елагин, Евгений Чертоплясов, Фрол Веселый, Александр Торчинов.
    Информация и заказ экскурсий: 8 (846) 332-11-22.
МБУК «Самарский литературно-мемориальный музей им. М.Горького»
443010, Самарская область, г. Самара, ул. Фрунзе, 155
Тел.: (846) 332-11-22 (информация и заказ экскурсий)
Е-mail: samlitmus@gmail.com