Ярославском музее-заповеднике 3 ноября 2014 г. пройдет акция «Ночь искусств». Впервые это мероприятие было проведено по инициативе Министерства культуры в прошлом году, а начиная с этого года, который в России объявлен Годом Культуры, акция «Ночь искусств» станет ежегодной.
    Музей-заповедник приготовил для вечерних посетителей (временные рамки «Ночи искусств» все-таки ограничены вечерними часами - с 18.00 до 21.30) насыщенную и разноплановую программу. Она начнется колокольными звонами на большой Звоннице в исполнении звонаря Андрея Федорычева.
    В экспозиции «Слово о полку Игореве» состоится презентация отреставрированного сборника XVI века из музейного собрания, посвященного преподобному Сергию Радонежскому. О тонкостях проведенных реставрационных работ расскажет реставратор высшей категории,

лауреат Государственной премии РФ Наталья Львовна Петрова. Её стараниями были отреставрированы и другие ценнейшие экспонаты книжной коллекции музея-заповедника – Фёдоровское Евангелие, датируемое началом XIV века, и Спасское Евангелие (первая треть XIII в). О том, каков «Современный взгляд на Сергия Радонежского и его наследие» предложит поразмышлять профессор МГУ Ирина Васильевна Поздеева. Ирина Васильевна – не только любимый преподаватель московских студентов, но и давний добрый друг Ярославского музея-заповедника: благодаря сотрудничеству с ней музейное книжное собрание знакомо всей России. Эти встречи – настоящий подарок для тех, кто не равнодушен к старинным манускриптам, и тайнам их происхождения.
    Еще одной изюминкой вечера станет авторская лекция заведующей домом-музеем Л.В. Собинова Аллы Васильевны Аносовской «Денди. Красивый мужчина как феномен культуры». Подлинным денди, и на оперной сцене и в жизни, был Леонид Собинов - его называли эталоном элегантности Серебряного века. Зрители увидят костюм Ленского, принадлежавший великому тенору; посмотрят фрагмент современного оперного спектакля «Евгений Онегин»; поучатся искусству завязывания галстука - ведь через эту знаковую деталь костюма умелый щёголь может выразить «частицу собственной личности».
    Семейных посетителей ожидает развлекательная программа «Шумит, гуляет ярмарка». Гости смогут примерить костюмы эпохи конца XIX века, а также узнать много слов, имеющих исконно ярославское происхождение и бытование.
    Авторская экскурсия пройдет на выставке «Первая мировая – взгляд сквозь столетие». Авторы выставки познакомят гостей с богатой коллекцией оружия, расскажут о том, как и во что были одеты рядовые солдаты Первой мировой, познакомят с ярославцами- участниками войны, награждёнными знаменитыми георгиевскими крестами.
    Контакты: (4852) 30-35-37 – Ольга Троицкая, куратор мероприятия,
72-95-05 – Мирослава Стецюк, зав. отделом информации.
ГАУК ЯО «Ярославский государственный историко-архитектурный
и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-40-72, 30-56-30
E-mail: yarmp@yar.ru