Тольяттинском краеведческом музее 6 ноября 2014 г. в 16.00 состоится открытие выставки кинетических картин и скульптур «Арт-механика». В выставочном зале музея 7 ноября в 16.00 – открытие выставки «Ниже Нижнего».
    Арт-механика – одно из самых редких и интересных искусств, в этой технике работают единицы мастеров и мастерских. В России объекты такого рода «рождаются» в мастерской Виктора Григорьева.

Невероятные и волшебные кинетические игрушки, настенные механические картины, микровселенные объединены движением, стилем и подходом к материалам. Металл, дерево, стекло и оргстекло являются единым целым в произведениях В.Г. Григорьева. В этом искусстве, по словам автора, в ход идут специально купленные или найденные в хозяйстве детали, неожиданные находки с «барахолок». Объекты Виктора Григорьева не просто красивые и эстетичные работы, но и функциональные – это светильники или фонтаны, которые смело можно использовать по их прямому назначению.
Заводные куклы, механические предметы ценились во все времена, движущиеся фигурки в музыкальных шкатулках завораживали, действующие модели приводили людей в восторг. Представленные на выставке кинетические игрушки, механические картины, движущиеся микро-вселенные, медитативные или «активные», большие или малые – все они заставляют зрителя остановиться в удивлении. И запоминаются надолго.
    На открытии выставки оригинальных произведений выступит и расскажет о своих работах сам автор Виктор Григорьев. Вход на открытие свободный.
    Об авторе:
Григорьев Виктор Генрихович родился в 1965 году в Санкт-Петербурге. Театральный художник, член Российского союза художников, участник и победитель множества конкурсов, фестивалей и выставок. Его работы находятся в частных и музейных собраниях России, Украины, США, Испании, Германии, Франции, Австрии, Финляндии и Арабских Эмиратов. Он инсценирует и оформляет карнавалы и городские праздники в разных городах России. Художник занимается оформлением промышленных и художественных выставок, музеев, театров и пр., а также работает над созданием интерьерных композиций, игрушек, макетов.
    Выставка продлится до 10 января 2015 г.

В выставочном зале Тольяттинского краеведческого музея (ул. Баныкина, 14).
7 ноября в 16.00 состоится открытие выставки «Ниже Нижнего».
Проект – победитель конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» благотворительного фонда В. Потанина – передвижная выставка по городам Поволжья: Казань, Киров, Ижевск, Чебоксары, Саратов, Энгельс, Тольятти.
    В программе открытия:
16.00. – 17.00 – авторская экскурсия по выставке
17..00 – вернисаж, живая музыка
6 ноября в 17.00 - мастер-класс «Волга – медиа-арт группы «Дирижабль» от Евгения Стрелкова художника, автора книги «Ниже Нижнего» (конференц-зал Тольяттинского краеведческого музея, б-р Ленина, 22).

Сначала было речное путешествие, по впечатлениям которого чуть позже была написана книга «Ниже Нижнего». Авторы Эдуард Абубакиров, Евгений Стрелков и Вадим Филиппов создали её в жанре псевдокраеведения: реальные факты о городах и жителях Поволжья, которые они посетили во время своего путешествия, соседствуют с фальсификацией и мистификацией, с целью доведения до абсурда расхожих исторических мифов и обыденных клише. В том же ключе создана и одноименная выставка, большинство сюжетов которой взяты из книги и визуализированы в разных жанрах – от графики до видеофильмов и анимации.
    Дети из Выксы играют чугунными игрушками. Первый алфавит создали Козьма и Дамиан, основатели Козьмодемьянска, и назывался он «Акобяка». Налимов можно использовать для освещения помещений, что и доказал некий Бенардаки, изобретатель из небольшого села Горького. Эти и многие другие мистификации о городах и селах на берегу великой реки Волги нашли свое отражение в инсталляциях, графике и медиа, созданных современными художниками из Москвы, Нижнего Новгорода, Саратова, Ижевска, Казани, Энгельса и Екатеринбурга. На выставке представлены буквально все жанры актуального искусства. Художники показали свой ироничный взгляд на такое явление, как краеведческий музей: шерстяная рыба, картофельное дерево, Русские Люмьеры, Козьмодемьянский Человек – эти арт-объекты вызывают улыбку и одновременно наводят на размышления о том, что в действительности мы знаем о нашей истории, или еще глубже – какова вообще природа наших знаний.
    Цель этой музейной мистификации – привлечь внимание к истории своих городов и разрушить стереотипы их репрезентации в головах местных жителей силами художников. Экспозиция имитирует условный краеведческий музей с экспонатами, в чём-то привычными, а в чём-то неожиданными. Модель «музея в пробирке», где вымысел переплетен с реальными фактами, даёт возможность зрителям критично посмотреть на историю и осмыслить своё к ней отношение.
    Вход на открытие выставки и мастер-класс свободный.
    Выставка работает до 30 ноября по адресу ул. Баныкина, 14 (бывшая «Оптика»).

Тольяттинского краеведческого музея

Тел./факс (8482) 48-55-63

МУК «Тольяттинский краеведческий музей»
445021, Самарская обл., г. Тольятти, б-р Ленина, 22