Москве в Школе акварели Сергея Андрияки 25 октября 2014 г. откроется 16-я по счету выставка в рамках популярной серии «Шедевры музейных коллекций». Экспозиция из собрания Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника представит уникальную коллекцию графики, объединившую собрание гравюр XVIII–XIX вв. русских и зарубежных мастеров и удивительные акварели двух совершенно разных по стилю костромских художников.

Визитной карточкой выставочной деятельности Школы акварели Сергея Андрияки стал проект «Шедевры музейных коллекций», в рамках которого экспонируются акварели и рисунки XVII – начала XX вв. из собраний ведущих музеев России. В этом году в гостях – Костромской музей-заповедник, который располагает обширной коллекцией графики. На выставке она будет представлена в трех разделах, что даст возможность зрителям увидеть собрание во всем его разнообразии.
    Первый раздел представляет собой богатую коллекцию русской и зарубежной гравюры XVIII – XIX вв. известного собирателя, директора московского Императорского коммерческого училища, уроженца Костромы Константина Николаевича Козырева.
    Замечательные работы русских мастеров – портреты представителей царской семьи, императоров и Великих князей, выполнены такими известными граверами, как: Ефим Виноградов, Алексей Зубов, Иван Пожалостин, Иван Селиванов, Николай Уткин, Евграф Чемесов и другие.
    Западноевропейская часть коллекции более многочисленна и включает в себя произведения, созданные в различных техниках: серия портретов в меццо-тинто Иоганна Штенглина, офорты Христиана-Альберта Вортмана и Иоганна-Себастьяна Клаубера, гравюры по знаменитым живописным оригиналам известных художников, созданные мастерами Томасом Райтом, Джоном-Генри Робинсоном, Пьером Субейраном.
    Следующий раздел представлен акварельными работами замечательного художника второй половины XIX – начала XX века, академика живописи, увлеченного коллекционера Геннадия Александровича Ладыженского. Талантливый живописец и график, он участвовал в выставках Объединения южно-русских художников, Академии художеств, Общества русских акварелистов, Товарищества художников. Творческое наследие Геннадия Ладыженского является значительным вкладом в русское искусство. В экспозиции представлены прекрасные портреты, этюды, великолепная подборка морских, горных и зимних пейзажей.
    Завершает экспозицию раздел с интересными произведениями еще одного известного уроженца Костромской губернии, самобытного крестьянского художника Ефима Васильевича Честнякова. Его работы весьма необычны, в них чувствуется стремление мастера передать основные принципы народной культуры и духовный мир русского крестьянства. Среди них – серии фантастических пейзажей, часть которых является эскизами декораций для театрализованных представлений, иллюстрации к собственным литературным произведениям и оригинальные серии портретов-типажей крестьян.
    Каждая выставка из цикла «Шедевры музейных коллекций» знакомит зрителей с малоизвестными работами именитых художников из лучших собраний российских музеев. Продолжая замечательную традицию, экспозиция графики Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника также откроет для широкого круга любителей искусства произведения мастеров акварельной живописи и гравюры, которые оставили значительный след в истории культуры Костромского края и всей России.
    Торжественное открытие выставки состоится 24 октября 2014 года в 17.00 в МВК Школы акварели Сергея Андрияки по адресу: Гороховский пер., 17 (м. Курская).
    Внимание: Вход строго по пригласительным билетам!
    Заказ билетов по тел. (495) 632-18-17 (доб. 120)