рамках II Международного научно-практического семинара «Научное исследование и реставрация произведений голландской и фламандской живописи XVII–XIX веков», организованного Музеем имени М.А. Врубеля совместно с Фондом культурной инвентаризации (SCI, Нидерланды), 3 июня 2014 г. начинает свою работу выставка-публикация «Загадки старых мастеров. Исследование и
реставрация живописи Голландии, Фландрии и Бельгии XVII–XIX веков из собрания Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля».
    Выставка знакомит с уникальными живописными полотнами, многие из которых не известны в России широкому зрителю, с историей их изучения и реставрации. Впервые на экспозиции представлены результаты технико-технологических экспертиз: рентгенограммы, снимки в ультрафиолетовом излучении, фотографии микрошлифов красочного слоя, обозначена роль комплексных исследований в атрибуции произведений искусства. Это своеобразный рассказ о работе реставраторов, хранителей, искусствоведов, дарящих новую жизнь забытым шедеврам.
    Собрание живописи Голландии, Фландрии и Бельгии XVII–XIX веков Омского музея имени М. А. Врубеля, одно из крупнейших в Западной Сибири, насчитывает около пятидесяти полотен. В 1980-е годы музей начинает активно проводить научные исследования западноевропейской коллекции. Отдельные произведения привлекли внимание специалистов из Государственного Русского музея, Государственного Эрмитажа, Государственного музея имени А. С. Пушкина, Всероссийского художественного реставрационно-научного центра имени И. Э. Грабаря, что дало возможность получать консультации по омской коллекции. В 2012 году в Омск были приглашены голландские специалисты. Директор Фонда культурной инвентаризации (SCI, Нидерланды) Лия Гортер и хранитель Музея Лакенхал (Лейден) Христиаан Фогелаар дали высокую оценку омской коллекции искусства Нидерландов.
    Новым этапом в изучении западноевропейской живописи стало проведение комплексных работ с привлечением эксперта-технолога, крупного специалиста в области техники западноевропейской живописи XVII–XVIII веков Т. В. Максимовой (Москва). В 2013 году в Музее имени М. А. Врубеля состоялся I Международный научно-практический семинар «Научное исследование и реставрация произведений голландской и фламандской живописи». Занятия вели искусствоведы и реставраторы из Голландии. Это событие стало еще одной яркой вехой в изучении омской коллекции живописи Нидерландов.
    Выставка-публикация «Загадки старых мастеров. Исследование и реставрация живописи Голландии, Фландрии и Бельгии XVII–XIX веков из собрания Омского областного музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля» знакомит с новейшими достижениями в области реставрации и изучения коллекции западноевропейского искусства.
    Открытие состоится 3 июня в 17.00, выставка работает до 3 августа 2014 г.
    Организаторы: Министерство культуры Омской области. Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля
Тел. для справок (3812) 24-15-64.
Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля
644024, Омская область, г. Омск, ул. Ленина, 23