Калининградской художественной галерее 9 октября 2014 г. впервые в регионе представили масштабную выставку искусства аутсайдеров
«Я-рисование»,
приуроченную к 90-летию одного из самых известных российских авторов-аутсайдеров Александра Павловича Лобанова.
    Искусство аутсайдеров – достаточно молодое явление в художественном мире. Несмотря на это, желающих познакомиться с творчеством «особенных» художников было много. Гости не расходились в течение двух часов – с удовольствием послушали выступление почетных гостей (специалистов в области аусайдер-арта), приняли участие в экскурсии и посмотрели несколько фильмов-презентаций о художниках-аутсайдерах – Александре Лобанове и Алексе Хаткевиче, который, кстати, живет в нашей области.
    Об особенностях творчества и судьбах художников-аутсайдеров публике рассказали доктор философии, заведующий кафедрой факультета эстетики МГУ им. Ломоносова

Corinne Lou.
Сначала был цветок...

А.С. Мигунов, куратор коллекции «Иные», вице президент Международного общества психопатологии экспрессии и арт-терапии В.В. Гаврилов, искусствовед, заместитель директора по экспозиционно-выставочной деятельности Музея наивного искусства Н.Ф. Вяткина и кандидат искусствоведения, доцент кафедры культурологии Пермского государственного института искусства и культуры А.А. Суворова. Также перед гостями выступили директор Калининградской художественной галереи Г.В. Заболотская и куратор проекта, обладатель коллекции «Аутсайдер-арт» А.В. Тиханюк.
    Анализируя творчество «особенных» художников А.С. Мигунов отметил, что они не просто рисуют картины, а создают новую мифологию.
    Отправиться в неведомый мир жаркого солнца, красных бабочек и причудливых сочетаний 44-х предметов можно до 2 ноября 2014 г.
    Ждем всех желающих в Калининградской художественной галерее по адресу Московский проспект, 60–62.
Калининградский областной музей «Художественная галерея»
236006, г. Калининград, ул. Московский пр., 60-62
Тел./факс (4012) 46-71-66, 46 71 43 (касса)
Е-mail: artgallery.inform@gazinter.net