Туле 12 сентября 2014 г., накануне Дня города Тулы и Тульской области состоялся круглый стол «Кремли России: из прошлого в будущее», в котором приняли участие представители Тульского, Новгородского, Коломенского, Астраханского, Нижегородского, Тобольского, Казанского и Серпуховского кремлей. Не случайно, что встреча сотрудников кремлей состоялась именно в Туле. Сегодня к реставрации выдающегося памятника русского оборонного зодчества XVI века – Тульского кремля приковано внимание научных, исторических и культурных сообществ России. Почетными гостями круглого стола «Кремли России: из прошлого в будущее» стали Марина Левина, заместитель председателя правительства Тульской области, министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина.
    Круглый стол был призван сплотить музейщиков, ориентированных на специфику кремлей, обсудить общие проблемы музефикации, поделиться друг с другом накопленным опытом. На встрече стало понятно, что специалисты всех кремлей страны сталкиваются с одними и теми же проблемами – как благоустроить территорию музея, чтобы она не потеряла свой исторический облик и была адаптирована под современное общество, как создать единый музейный комплекс, в котором каждый посетитель найдет для себя интересное, как сделать музей привлекательным для туристов. Интересными для участников круглого стола стали обсуждения вопросов музейной педагогики, археологических раскопок на территории кремлей.
    В последнее время, когда набирает обороты событийный туризм, музеи, в особенности кремли, стремятся предложить оригинальные мероприятия высокого уровня. Как рассказала Ольга Конюхова, заместитель генерального директора по научно-просветительской работе Новгородского музея-заповедника летом на территории Новгородского кремля проходят джазовый фестиваль, исторические реконструкции, и, неверно, одним из самых незабываемых представлений является опера в исполнении артистов ведущих театров России.
    Специалист музея-заповедника «Казанский кремль» Валентина Братышева поделилась с участниками мероприятия достижениями и перспективами развития знаменитого Казанского кремля. Рассказала о том, как мирно сосуществуют в близости друг от друга Благовещенский собор и мечеть Кул Шариф, о создании третьего в мире Центра «Эрмитаж», где ежегодно проводят выставки произведений из фонда Государственного Эрмитажа (г. Санкт-Петербург).
    Генеральный директор ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей» Сергей Саливанов осветил строительные аспекты в реставрации Тульского кремля, рассказал коллегам о возведении колокольни Успенского собора, о привлечении благотворительных средствах, о туляках, которые не остались равнодушными к судьбе культурного и духовного наследия нашего города.
Владислава Дронова, заместитель директора по музейным технологиям Тобольского кремля рассказала о современном техническом оснащении выставочных залов: голографических столах и виртуальных очках, в которых можно «пролететь» над кремлем.
    Директор Коломенского кремля Валерий Хитров представил участникам круглого стола реализованные частные инициативы на территории крепости. Среди них: культурный центр «Лига» с выставочными залами, музыкально-театральными площадками, интерактивными зонами; благотворительный фонд «Коломенский кремль»; центр воинской культуры «Святогор» с программой, включающей в себя не только стандартную экскурсию по стенам и башням, но и стрельбу из лука и арбалета, силовые аттракционы.
    Подводя итоги круглого стола, хочется отметить, что каждый из его участников показал насколько «живым», «умным» и увлекательным можно сделать музейное пространство в пределах кремля, как решить сложные задачи по реализации программ различных направленностей.
    Специалисты из кремлей пребывали в нашем городе в течение 3 дней и успели посетить Тульский кремль, Тульский областной краеведческий музей, музей-усадьбу Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», присутствовали на освещении колокольни Успенского собора. И, конечно, гости получили порцию радости и отличного настроения, побывав на дне рождения Тулы, которой в этом году исполнилось 868 лет!
ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей»
300041, г. Тула, Кремль
Тел./ факс (4872) 36-22-08