рославский музей-заповедник приглашает 19 сентября 2014 г. в 16.00 на открытие выставки Вячеслава Иванова «Земля тысячи озер» цикла «Из дальних странствий…».
    Канада – страна озер. А ее провинция Онтарио, столицей которой является Торонто, единственная, граничащая с Великими озерами – Онтарио, Верхнее, Гурон, Эри.   Великие озера соединены рекой Святого Лаврентия и образуют архипелаг тысячи островов: на небольших клочках суши можно встретить и крохотные частные постройки, и огромные замки, как, например, замок корпорации «Зингер».
    Из-за большого количества озер – здесь их около 500 тысяч – провинцию Онтарио часто называют Землей тысячи озер.
    На границе провинции с территорией США на реке Ниагара находится Ниагарский водопад – самый известный и посещаемый в мире.
    Путешествие на автомобиле по просторам Канады – незабываемый и уникальный опыт. Особенно для фотографа! Вот что говорит сам автор:
    «К сожалению, мне не довелось объехать всю страну с ее завораживающими дух заповедниками, горами и озерами. Но даже на протяжении более чем двух лет пребывания в провинции Онтарио я всегда находил в ней новые места для исследования.
    В пределах полутора часов езды канадский пейзаж может радикально меняться – за величественными горами открывается вид на бескрайние низины, а недоступные для обычного туриста живописные деревни у озера чередуются с высокими водопадами.  На протяжении путешествия особенное внимание приковывало соседство животных и человека – олени и лисы здесь частые гости во дворах жителей…»

Вячеслав Иванов
Родился в Ярославле.
Окончил Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского по специальности «культурология» с дополнительной специализацией «английский язык».
Фотография стала увлечением в студенческие годы и постепенно переросла в профессию.
В качестве фотокорреспондента сотрудничал с рядом периодических изданий Ярославля, в том числе с журналом «Ваш Досуг» (2011-2012 гг.)
В 2012-2014 гг. жил в Торонто, где совершенствовал английский язык.
В 2013-2014 гг. прошел курс в George Brown College (Торонто) по специальности «фотограф».
В 2014 году работы Вячеслава Иванова вошли в шорт-лист фотоконкурса Toronto Star Photography Awards, в котором участвуют фотографы со всей Канады.
С июля 2014 г. – фотокорреспондент ярославского журнала «Ваш Досуг».
Любимые жанры в фотографии: портретная и пейзажная съемка, ночной ландшафт, архитектура.
    Выставки:
2011 г. – «Ярославская усадьба в фотографиях» (Дом народного творчества, Ярославль). Проект стал своеобразным итогом двухлетних поездок по выявлению усадебных комплексов Ярославской области.
2012 г. – «Верни себя городу» (Городской выставочный зал им. Н. Нужина, Ярославль). Выставочный проект в рамках фестиваля «Архитектура движения».
2014 г. – Персональная выставка (Kabbalah Centre Toronto, Канада).
    Контакты: (4852) 30-74-76 – Власов Дмитрий Викторович, куратор выставки;
72-95-05 – Стецюк Мирослава, зав. отделом информации
ГАУК ЯО «Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»
150000, г. Ярославль, Богоявленская пл., 25.
Тел./ факс (4852) 30-38-69 (экскурс. бюро)
Тел.: (4852) 30-40-72, 30-56-30
E-mail: yarmp@yar.ru